Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выплата по ОСАГО возможна даже при неполном комплекте документов

24.11.1726

ВС РФ разъяснил, в каких случаях отсутствие некоторых документов по правилам страхования не лишит пострадавшего права на возмещение ущерба

ВС РФ разъяснил, в каких случаях отсутствие некоторых документов по правилам страхования не лишит пострадавшего права на возмещение ущерба.

В рассмотренном судом случае страховщик отказал пострадавшему в выплате, потому что тот не представил все предусмотренные правилами документы. Апелляционный суд отказал потерпевшему в возмещении морального вреда, штрафа и страховой выплате.

Однако Верховный Суд не согласился с таким мнением. Он указал, что если факт страхового случая установлен и известен размер ущерба, то нехватка некоторых документов не может стать основанием для отказа в возмещении.

При этом страховую компанию за отказ в такой выплате нельзя наказывать, так как требования по комплекту документов не соблюдены. Скорее всего, со страховой компании не будут взыскивать моральную компенсацию и штраф.

Ранее сообщалось о возможном продлении сроков заключения ОСАГО на срок до 3 лет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить