Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бывший ИП не обязан платить сотрудникам выходное пособие

20.11.1722

Общее правило, предусматривающее гарантии для сотрудников при увольнении или сокращении, не распространяются на прекративших деятельность ИП

Общее правило, предусматривающее гарантии для сотрудников при увольнении или сокращении, не распространяются на прекративших деятельность ИП.

Из обзора практики ВС РФ следует, что при увольнении сотрудника, работавшего на ИП, ему выплатят только то, что оговаривалось в договоре. То есть, если предприниматель решил прекратить деятельность, а в договоре с сотрудником ничего не говорилось о выплатах при увольнении, то выходное пособие ему не заплатят.

Правила трудового законодательства, по которым увольняемый из-за ликвидации или сокращения сотрудник должен получить среднемесячный заработок и сохранить его в течение периода трудоустройства (не превышающего двух месяцев после увольнения), действуют только на тех, кто трудился в организациях.

Ранее Минфин разъяснял, как при увольнении начисляются взносы. Основание при этом значения не имеет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить