Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Имущественный вычет по ипотечным процентам можно перераспределить

20.11.1710

Минфин сообщил, что супруги каждый год могут перераспределять вычеты по ипотечному кредиту

Минфин сообщил, что супруги каждый год могут перераспределять вычеты по ипотечному кредиту.

Ведомство напомнило, что у супругов, которые приобрели жильё в ипотеку, есть возможность получить НДФЛ-вычет по такому кредиту, в том числе и по процентам с него. Поскольку ипотечных кредит берут на несколько лет, то не представляется возможным заранее предусмотреть, в какой мере каждый из супругов будет оплачивать проценты по нему.

Минфин пришёл к выводу, что при выплате ипотечного кредита на жильё, находящееся в совместной собственности, супруги ежегодно при представлении декларации 3-НДФЛ могут перераспределять вычеты за понесённые расходы на проценты по ипотеке.

При этом ведомство уточнило, что на основную сумму на приобретение жилья такое перераспределение не подействует. По такому вычету, если он уже одобрен, корректировки вносить нельзя. Это касается и остатка вычета, перенесённого на другие периоды. Изменить распределение «основного» вычета и внести корректировки в представленную ранее декларацию 3-НДФЛ можно только когда начали процедуру возврата НДФЛ.

Ранее сообщалось, что если сделка по купле-продаже жилья проводится родственниками, то их признают взаимозависимыми лицами и вычет не предоставляют.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить