Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Клиенты банков смогут выйти из «чёрного списка»

16.11.1756

Центробанк подготовил рекомендации по исключению из «чёрного списка» добросовестных клиентов

Центробанк подготовил рекомендации по исключению из «чёрного списка» добросовестных клиентов.

В выпущенных ЦБ РФ рекомендациях ведомство разъяснило, как реабилитировать клиентов, попавших в банковские «чёрные списки». В частности, если в банковских операциях отказали по причинам, не связанным с отмыванием денег и финансированием терроризма, то Росфинмониторинг нужно оповестить об удалении информации об этом клиенте. Также необходимо сообщить причины удаления клиента из «чёрного списка»: технической ошибке, снижении уровня риска или других причинах.

Также в банках необходимо создать подразделения, которые займутся жалобами таких «отказных» клиентов и будут решать, исключать ли их из этого списка.

Кроме того, отказать в банковских операциях без веских оснований будет нельзя. К примеру, риски, связанные с легализацией преступно полученных денег или финансированием терроризма, нужно анализировать в комплексе. Только вид деятельности, к примеру, нельзя посчитать основанием для отказа.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ запретил банкам взимать комиссию со счетов, которые не используются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить