Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Аудиторов обязали уведомлять о проверке некоторых юрлиц

31.10.1719

С 29.10.2017 начали действовать поправки, по которым о начале аудиторской проверки некоторых юрлиц необходимо уведомить Казначейство

С 29.10.2017 начали действовать поправки, по которым о начале аудиторской проверки некоторых юрлиц необходимо уведомить Казначейство.

В частности, по новым правилам, на бумаге или в электронном виде следует уведомить ведомство до истечения 20 рабочих дней с подписания договора на аудит по компаниям, подлежащих обязательному аудиту. К ним относят кредитные и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, гокорпорации и госкомпании, юрлица, в которых государства владеет от 25% уставного капитала, публично-правовые компании и те, чьи ценные бумаги допустили к организованным торгам.

Аудиторским компаниям, заключившим договоры до 01.05.2017, необходимо уведомить Казначейство в течение 20 рабочих дней с момента, когда начнут действовать утверждённые Минфином правила.

Нарушение этой нормы грозит исключением из реестра аудиторских компаний.

Ранее Казначейство разъяснило порядок заполнения таможенных и налоговых платёжек.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить