Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит проект о дистанционной продаже лекарств

16.10.1720

Аптекам и ветеринарным пунктам могут разрешить розничную дистанционную продажу безрецептурных препаратов

Аптекам и ветеринарным пунктам могут разрешить розничную дистанционную продажу безрецептурных препаратов

На рассмотрение Госдумы поступил проект закона, согласно которому лекарства, отпускаемые без рецепта, можно будет купить через интернет. При этом дистанционную продажу рецептурных лекарств запретят, а сайты, нарушающие этот запрет, попадут в реестр запрещённых сайтов.

Также проектом вносятся уточнения в такие термины, как «фармацевтическая деятельность», «аптечная организация» и «ветеринарная аптечная организация» в той части, которой регулируется ведение их деятельности.

Помимо этого, проект предлагает включить наркотические и психотропные вещества в список лекарств, которые могут продавать медучреждения с лицензией на фармацевтическую деятельность, а также их ОП.

Если документ примут, он начнёт действовать уже с начала 2018 года. К этому времени нужно будет принять соответствующие нормативные акты и переоформить лицензии для аптек и ветеринарных организаций.

Ранее разъяснялось, как при госзакупке лекарств можно рассчитать их остаточный срок годности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить