Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банкам запретят навязывать страховку

11.10.1733

ЦБ РФ проинформирует банки о незаконности включения заёмщиков в договор страхования

ЦБ РФ проинформирует банки о незаконности включения заёмщиков в договор страхования

Центробанк просили исключить возможность таких ситуаций, когда банк заключает договор со страховщиками и присоединяют к нему своих заёмщиков. Кроме того, в письме регулятора к банкам будет требование разъяснить клиентам, что отказ от страховки не повлияет на одобрение кредита, заключение страхового договора исключительно добровольное, а двухнедельный период, когда можно передумать и без последствий отказаться от страховки не действует на коллективные договоры.

По мнению главы ОНФ «За права заёмщиков» Виктора Климова, банки стали главным источником продаж для страховщиков, потому что без оформления страховки не предоставляют кредит без объяснения причин. При этом клиенту вместо оценки риска выдаётся стандартная форма заявления с декларацией отсутствия некоторых заболеваний. В итоге после наступления страхового случая страховщики отказываются выплатить возмещения.

От Центробанка ждут запрета на вознаграждение банков страховщиками, так как сейчас банк в среднем получает около половины от стоимости страховки.

Для банков страховка может служить дополнительной защитой от кредитных мошенников. Однако клиентам не всегда объясняют, как можно отказаться от страховки.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года у физлиц будет 2 недели, чтобы отказаться от страховки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить