Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На отчисленных из вуза вычеты не дадут

27.07.1790

Если сотрудник не сообщил вовремя, что его совершеннолетнего ребёнка отчислили, НДФЛ пересчитают за период, когда он был отчислен<br/> <br/>

Если сотрудник не сообщил вовремя, что его совершеннолетнего ребёнка отчислили, НДФЛ пересчитают за период, когда он был отчислен

УФНС по Москве напомнило, что «детский» вычет предоставляется родителю или его супругу на ребёнка до 18 лет или на студента очной формы не дольше, чем до 24 лет.

Таким образом, если совершеннолетний «очник» отчисляется из вуза, его родитель утрачивает право на вычет с месяца, следующего за отчислением.

Так как законами не предусмотрена ежеквартальная обязанность сотрудника приносить справку с места обучения ребёнка, есть вероятность, что когда об отчислении станет известно, работодатель уже сдаст расчёт 6-НДФЛ с указанным в нём вычетом.

В этом случае нужно пересчитать НДФЛ, а результаты отразить в 6-НДФЛ за текущий период. Уточнёнку при этом сдавать не понадобится.

Минфин ранее сообщал, что новый супруг матери вправе претендовать на вычет, если он обеспечивает ребёнка, и это подтверждено документально.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить