Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Добросовестных налогоплательщиков будут проверять быстрее

27.07.1728

Если НДС к возмещению заявил плательщик с низким или средним уровнем риска, камеральная проверка декларации для него сократится на месяц

Если НДС к возмещению заявил плательщик с низким или средним уровнем риска, камеральная проверка декларации для него сократится на месяц

ФНС сообщила, что налоговики при камеральных проверках НДС-деклараций теперь используют новые программы, основанные на применении риск-ориентированного подхода. Поэтому налоговикам поручили для налогоплательщиков с низким или средним уровнем риска камеральные проверки сократить с 3 до 2 месяцев.

Чтобы НДС возместили в ускоренном режиме, кроме уровня риска должны быть соблюдены ещё некоторые условия. К примеру, заявленный к возмещению размер НДС не может быть больше суммы НДС, акцизов, «прибыльного» налога и НДПИ, уплаченной за предыдущие 3 года. Помимо этого налоговики учтут противоречия в представленной информации, признаки нарушения норм законодательства и другие факторы.

Ранее Минфин разъяснял возможность применить вычет НДС по неправомерно выставленному счёту-фактуре.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить