Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При расчёте «прибыльного» налога уплаченные за рубежом учитываются

22.05.1719

Минфин разъяснил порядок расчёта налога на прибыль, если компания уже уплачивала подобный налог в иностранном государстве

Минфин разъяснил порядок расчёта налога на прибыль, если компания уже уплачивала подобный налог в иностранном государстве

Финансовое ведомство напомнило, что при определении налоговой базы нужно учитывать все доходы с учётом расходов, в том числе и понесённых в иностранном государстве. Важно помнить, что суммы, уплаченные за рубежом, можно зачесть при уплате налога на прибыль на территории РФ.

Суммы налогов, аналогичных налогу на прибыль, возможно зачесть, если соблюдается два условия: если эти суммы были уплачены фактически и если доходы от источников в иностранных государствах с учётом расходов включены в «прибыльную» базу.

Однако при этом налоги, аналогичные «прибыльному» и уплаченные за рубежом, нельзя будет учесть в составе расходов в целях налога на прибыль организации.

Ранее Минфин разъяснял, как следует рассчитывать налог на прибыль, если организация получила услуги по перевозке от иностранных компаний, не имеющих постоянного представительства в РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить