Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил нюансы уплаты поручителем валютного долга

15.05.1731

По мнению высшего судебного органа, возвращение валютного долга в рублях не изменяет обязательств поручителя, а валюта остаётся той же, что указана в договоре.

По мнению высшего судебного органа, возвращение валютного долга в рублях не изменяет обязательств поручителя, а валюта остаётся той же, что указана в договоре.

В рассмотренном судом деле требования банка к обанкротившемуся заёмщику добавили в реестр требований кредиторов. Поскольку деньги банку не были возвращены, он попытался взыскать их с поручителя.

Долг заёмщика выражался в евро, но банк требовал выплатить эту сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на момент фактического платежа поручителя.

Суды трёх инстанций взыскали с поручителя долг в установленном реестром требований кредиторов размере, но посчитали, что перерасчёт в рублях поставит поручителя в заведомо невыгодное положение по сравнению с заёмщиком.

Верховный Суд же пришёл к выводу, что такого положения не возникает, поскольку валюта платежа остаётся той же, а разница курсов может принять как положительные, так и отрицательные значения.

Ранее Минфин давал похожие разъяснения. Мнению финансового ведомства, при возвращении беспроцентного займа физлицу, у него не возникает облагаемой НДФЛ финансовой выгоды из-за разниц в курсах валют.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить