Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила расчёт налогов за участки

11.05.1721

Налоговая служба рассказала о порядке начисления налога на участки в садоводческих, огороднических и дачных объединениях

Налоговая служба рассказала о порядке начисления налога на участки в садоводческих, огороднических и дачных объединениях

ФНС сообщила, что порядок начисления земельного налога зависит от того, на кого оформлено право на землю.

Если участки закреплены за физическими лицами на вещных правах, то плательщиками налога являются физлица, кроме тех, на кого распространяются льготы по налогу.

Земли общего пользования могут находиться или в собственности, или в бессрочном пользовании у объединений или их участников. Тогда плательщиками земельного налога будет юрлицо или члены объединения.

В отношении участков налоговая база для каждого собственника определяется пропорционально его доле, а по участкам общего пользования налог делится поровну между собственниками.

Юрлица должны представить в ИФНС налоговую декларацию, физлицам же налоговая направляет уведомления с приложением платёжек.

Ранее ФНС давала разъяснения о применении повышающих коэффициентов по земельному налогу для физических лиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить