Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Аудиторов обяжут уведомлять Казначейство об аудите отдельных компаний

24.04.1718

Госдума приняла в III чтении законопроект, по которому аудиторы будут извещать Казначейство о начале аудита в отдельных организациях

Госдума приняла в III чтении законопроект, по которому аудиторы будут извещать Казначейство о начале аудита в отдельных организациях

Согласно проекту закона, Казначейство нужно будет известить о старте проверки в негосударственных пенсионных фондах, госкорпорациях, компаниях, в уставном капитале которых не менее ¼ занимает государственная собственность, и других организациях, подлежащих обязательному аудиту.

Уведомление нужно будет отправить почтой или в электронном виде однократно в течение 20 дней с момента подписания договора на проведение аудита в текущем году.

Если это требование будет нарушено, Казначейство вправе направить в СРО аудиторов предписание об исключении информации о компании из реестра. Если данных об аудиторской компании в этом реестре нет, она не может вести аудиторскую деятельность.

Ранее Минфин предложил законопроект, по которому аудиторов за предоставление некорректных данных будут штрафовать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить