Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил отражение в бухучёте участия в закупках

04.04.1717

Финансовое ведомство пояснило, как бюджетным организациям отразить в бухгалтерском учёте оплату участия в закупках по 223-ФЗ

Финансовое ведомство пояснило, как бюджетным организациям отразить в бухгалтерском учёте оплату участия в закупках по 223-ФЗ

Минфин разъяснил, что при учёте расчётов с дебиторами по предоставлению обеспечения заявок на участие в конкурсах или закрытых аукционах и обеспечения исполнения контрактов нужно использовать счёт 21005 – «Расчёты с прочими дебиторами».

Операции по этому счёту должны отражаться в корреспонденции со счётом 20111 – «Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства». При этом суммы нужно отнести на забалансовый счёт 17 – «Поступления денежных средств» или 18 – «Выбытия денежных средств».

Использование ПО электронной торговой площадки входит в сумму обеспечительного платежа. Эта операция является некассовой. Обязательство по оплате права на участие в закупке относят на счёт 2 406 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги» и кредит счёта 2 302 26 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам».

Зачёт взаимных требований по возврату залога и внесению путём удержания суммы обязательства по оплате права на участие в закупке нужно отразить по дебету счёта 2 302 26 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам» и кредиту счёта 2 210 05 660 «Уменьшение дебиторской задолженности прочих дебиторов».

Стоит отметить, что несмотря на разъяснения касательно только бюджетных организаций, финансовое ведомство ссылается на общие требования по отражению фактов хоздеятельности. Это значит, что, вероятно, разъяснения Минфина можно применить и к автономным учреждениям. Но нужно помнить, что при этом используется План счетов бухучёта автономных учреждений.

Ранее МЭР разъясняло, какие платежи не будут считаться закупками по 223-ФЗ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить