Что делать, если в трудовой книжке работника не оказалось «старой» записи об увольнении?

 7 Декабря 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

Разъяснено, как поступить, если в трудовой книжке работника обнаружилось, что после давней записи о приеме на работу отсутствует отметка об увольнении с этой должности. В данном случае рекомендуется направить работника к «забывчивому» работодателю с просьбой о предоставлении справки о периоде работы или копии приказа об увольнении. На основании этих документов можно внести недостающую запись. Автор консультации подчеркивает, что выдать трудовую книжку на руки для внесения записи об увольнении в данном случае нельзя, т. к. в силу ст. 62 ТК РФ это возможно только в целях обязательного социального страхования работника.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email