Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Каков порядок действий работодателя с 1 сентября 2022 г. в отношении работников, показавших неудовлетворительные результаты при проверке знания требований охраны труда? Отличается ли порядок действий, если работник не пришел (отсутствовал) на проверку знаний?

19.09.22802

Если работник отсутствовал на проверке после обучения требованиям охраны труда или показал неудовлетворительные результаты, его необходимо отстранить от работы (не допускать к ней) (ч. 1 ст. 76 ТК РФ, п. 79 Правил обучения по охране труда). Как правило, в этом случае издают приказ в свободной форме об отстранении (недопуске) работника от тех работ, для выполнения которых проводились обучение и проверка знания требований охраны труда.

Повторно проверить знания требований охраны труда у работника, который показал неудовлетворительные результаты, нужно в течение 30 календарных дней со дня проверки (п. 79 Правил обучения по охране труда).

По нашему мнению, аналогично необходимо поступать, если работник отсутствовал на проверке, например, из-за отпуска или болезни. Нормативно не определено, в какой срок работник, пропустивший проверку по подобным причинам, должен ее пройти. Полагаем, в этих случаях также следует руководствоваться сроком, предусмотренным п. 79 Правил обучения по охране труда.

Организовать проверку знания требований охраны труда после соответствующего обучения вам поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить