Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменения в формах персонифицированной отчетности и отражение их в 1С

13.09.2288

В статье рассмотрим изменения, внесенные в законодательство о персонифицированной отчетности. Поправки были внесены еще от 10.01.2022  Федеральным законом от 30.12.2021 № 474-ФЗ, но сейчас к нему добавилось Постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п. Внесенные поправки начинают действовать с 19 августа 2022 года

В статье рассмотрим изменения, внесенные в законодательство о персонифицированной отчетности. Поправки были внесены еще от 10.01.2022 Федеральным законом от 30.12.2021 № 474-ФЗ, но сейчас к нему добавилось Постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п. Внесенные поправки начинают действовать с 19 августа 2022 года.

Какие изменения произошли:

  • снижен порог численности физических лиц для предоставления персотчетности только в электронном формате;
  • появилось право на представление персотчетности через уполномоченного представителя;
  • обновлен список кодов периодов в отчете СЗВ-СТАЖ.

Теперь давайте рассмотрим по порядку и более подробно эти изменения.

К формам персотчетности относятся:

  • СЗВ-ТД;
  • СЗВ-СТАЖ;
  • СЗВ-КОРР;
  • СЗВ-ИСХ;
  • ОДВ-1.

Теперь в регламенте заполнения СЗВ-ТД прописано, что при численности работающих сотрудников свыше 10 человек форму необходимо подавать только в электронном виде. То есть сейчас работодатели, у которых работает 11 и более сотрудников, обязаны сдавать отчетность по форме СЗВ-ТД в электронном виде. При этом в Порядок № 507п такие уточнения не внесены. С большей вероятностью, это связано с тем, что в регламенте заполнения СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ, ОДВ-1 не говорится о способе подачи отчетности в зависимости от численности физлиц. Другими словами, при подаче этих форм необходимо напрямую руководствоваться положениями Закона № 27-ФЗ.

Данные о трудовой функции работников

Еще одно изменение, касаемое порядка заполнения отчета СЗВ-Т ‒ графы «Код выполняемой функции». Сейчас данную графу заполняют все без исключения работодатели, указывая в ней кодовое обозначение занятия работника, соответствующее его занимаемой должности (профессии) и виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций. Кодовое значение состоит из 5 знаков в формате «ХХХХ.Х». Первые четыре знака – это код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, а пятый знак – контрольное число. Теперь, согласно постановлению, графа «Код выполняемой функции» в СЗВ-ТД обязательно будет заполняться только в двух случаях: при приеме работника на должность и при переводе сотрудника на другую работу. При других кадровых изменениях (например, увольнении работника) графу «Код выполняемой функции» заполнять будет необязательно.

С 19 августа 2022 года во всех формах переучета меняется состав лиц, имеющих право подписывать и представлять в ПФР перечисленные выше формы отчетности. В связи с этим поле «Наименование должности руководителя» заменяется в формах на «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)» (рис.1).

Соответственно, подписывать и представлять в ПФР персонифицированную отчетность смогут не только руководители организаций и ИП, но и их уполномоченные представители. Уполномоченные представители работодателя смогут представлять в ПФР отчетность на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя страхователя (юридического или ИП), утвержден Постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п. Формат электронной доверенности также начинает действовать с 19 августа текущего года.

И последнее изменние, которое мы рассмотрим сегодня: в форме СЗВ-СТАЖ обновлены коды из таблицы «Коды периодов, включаемых в страховой стаж, за которые плательщики, указанные в п. 7 ст. 430 НК РФ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» (подп. «д» п. 2 Изменений).

Эти коды используются при заполнении графы 11 «Дополнительные сведения» для исчисления страхового стажа. Итак, какие же коды были введены:

СЛПРИЗ – период военной службы по призыву;

АДВ – периоды, когда приостановлен статус адвоката;

ДЕТИ – период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

РЕАБИЛИТ – период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

ТРУДЛИЦО – период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

ПРОЖСУПР – период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

ПРЗАГР – период проживания за границей супругов работников, направленных на работу в представительства РФ и международные организации.

Напомним, что ИП без работников не должны подавать отчетность по взносам и персонифицированную отчетность. Поэтому целесообразнее уточнить в территориальном органе ПФР о случаях, когда ИП должны подавать СЗВ-СТАЖ с указанными кодами.

Что касаемо реализации изменений в программах 1С:Предприятие. В программе 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1 уже реализованы все изменения с релиза 3.1.23.68. В программах 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С:Комплексная автоматизация изменения запланированы с новым релизом, выход которого предполагается 15 сентября. В остальных программных продуктах 1С обновление с новыми изменениями также будут и выйдут в течение сентября.

Отметим, что изменения печатных форм указанных документов не повлекли изменений в форматах электронных представлений. Для обмена с ПФР в электронной форме срочного обновления программ 1С не требуется.

В данной статье мы ознакомились с последними изменениями форм персонифицированной отчетности, вступившими в силу с 19 августа 2022 года, и их реализацией в программах 1С. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в составлении данных отчетов и в целом в работе с программами 1С, обращайтесь на Линию консультаций 1С компании «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием! Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону +7 (499) 956-21-70 или напишите tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить