Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Особенности договора по совместительству

16.08.223.4K

Трудовое законодательство позволяет человеку иметь два и более мест работы. К таким ситуациям применяются понятия «основное место работы» или «основная работа» и «работа по совместительству». Явление довольно частое. Нередко у работодателей бывают заняты совместители, приходят на полдня, часто не каждый день

Трудовое законодательство позволяет человеку иметь два и более мест работы. К таким ситуациям применяются понятия «основное место работы» или «основная работа» и «работа по совместительству». Явление довольно частое. Нередко у работодателей бывают заняты совместители, приходят на полдня, часто не каждый день.

Особенностей при сотрудничестве с совместителями всплывает множество. Каждая кадровая процедура имеет свои нюансы, если это совместитель.

Предлагаю обсудить и выяснить, каковы особенности трудового договора по совместительству.

Глава 44 Трудового кодекса РФ закрепляет особенности труда лиц, работающих по совместительству.

Что такое совместительство и каких видов оно бывает?

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство заключается в выполнении работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Из этого определения мы выводим основные признаки совместительства. Во-первых, совместительство всегда оформляется отдельным трудовым договором. Во-вторых, совместительство подразумевает наличие основной работы, при этом работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

Трудовой кодекс не ограничивает количество мест работ по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры по совместительству с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться сотрудником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

консультант плюс 30 лет

Получите путеводители по любым видам договоров

подробнее

Какие ограничения и запреты установлены на работу по совместительству?

Законодательство устанавливает некоторые запреты и ограничения на работу по совместительству. Они связаны с трудовой функцией, условиями труда и т. д. Например, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями. То есть нельзя принимать соискателя на работу по совместительству на вредные или опасные условия труда, если у основного работодателя он также занят на рабочем месте с вредными или опасными условиями труда. Запрет также установлен для водителей, то есть для всех лиц, чья трудовая функция заключается в управлении транспортным средством или движением транспортных средств. Вы не имеете право принимать соискателя водителем по совместительству, если он по основному месту работу также занят водителем. Примечательное ограничение установлено для руководителей организаций, то есть для тех лиц, кто имеют право действовать от имени компании и представлять ее интересы без доверенности. Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (ст. 276 ТК РФ).

Ограничения также затрагивают государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительных органов и юстиции, военнослужащих. В большинстве случаев им запрещено работать по совместительству у других работодателей, за исключением преподавательской деятельности.

Абсолютный запрет установлен на прием на работу по совместительству несовершеннолетних лиц.

Какие документы совместитель предъявляет при приеме на работу?

Совместители, устраиваясь на работу, предъявляют работодателю примерно тот же пакет документов, что и основные работники. Но есть особенности.

Во-первых, совместитель не предъявляет работодателю по совместительству бумажную трудовую книжку в том случае, если она продолжает вестись по основному месту работы. Запись о работе по совместительству в нее не вносится, но может быть внесена лишь по желанию работника. В этом случае запись будет вносить основной работодатель на основании документов, подтверждающих прием на работу по совместительству.

Во-вторых, при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, совместитель обязан представить справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Важно! Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется работодателями в Пенсионный фонд на всех работников, в том числе на внешних и внутренних совместителей.

Как заключить трудовой договор с совместителем?

Важно! Совместительство вне зависимости от того, внутреннее оно или внешнее, всегда оформляется отдельным трудовым договором.

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством.

Вы имеете право заключить с совместителем как бессрочный (на неопределенный срок), так и срочный трудовой договор по соглашению сторон. Дело в том, что ч. 2 ст. 59 ТК РФ устанавливает, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Установление испытательного срока работникам, принимаемым на работу по совместительству, Трудовым кодексом РФ не запрещено. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника-совместителя в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В трудовом договоре с совместителем нужно отразить условия режима рабочего времени и времени отдыха, а также условия оплаты труда. Поговорим об указании этих условий в трудовом договоре с совместителем.

Какова продолжительность рабочего времени при работе по совместительству?

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель свободен по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день или смену. При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или год). Получается, что совместитель может работать максимум на полставки. Меньше – можно, больше – нельзя.

Обеденный перерыв можно предоставлять совместителям, но необязательно. Согласно ст. 108 ТК РФ правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов.

Время, фактически отработанное совместителем, работодатель обязан отражать в табеле учета рабочего времени. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой должности отражаются отдельно.

Каковы условия оплаты труда совместителей?

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на других условиях, определенных трудовым договором. Иными словами, если совместитель работает на условиях оклада или тарифной ставки, тогда его труд оплачивается пропорционально отработанному времени. В этом случае в трудовом договоре в рамках условий оплаты указывается оклад или тарифная ставка за полную ставку согласно штатному расписанию. Например, при окладе в 100 000 рублей зарплата совместителя на полставки по итогам месяца составит 50 000 рублей.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) имеет место и при оплате труда совместителей. Однако условие «не ниже МРОТ» обязательно в случаях, когда работник полностью отработал норму рабочего времени в учетный период. Например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ. Выходит, что МРОТ должен быть учтен в пропорции к ставке рабочего времени.

консультант плюс 30 лет

Нужен договор? Получите его в Конструкторе договоров

подробнее

Как предоставить отпуск при работе по совместительству?

Законом не ограничена продолжительность отпуска в зависимости от того, является работник внешним совместителем или работает по основному месту. Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск у совместителя обычно составляет 28 календарных дней.

Работодатель обязан предоставлять совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с предоставлением ему этого отпуска по основному месту работы. Требование вполне оправдано, так как иначе работник не сможет воспользоваться своим правом на отдых (по совместительству будет работать, а по основному – отдыхать и наоборот). Поэтому если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом в случае, если по основному месту работы отпуск уже наступает.

Ст. 286 ТК РФ также закрепляет, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, тогда работодатель по совместительству по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Основной работодатель в аналогичной ситуации не обязан идти навстречу совместителю.

Чтобы запланировать в графике даты отпуска совместителя, можете попросить его предоставить, например, выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы.

Какие есть особенности при увольнении совместителя?

Ст. 288 ТК РФ закрепляет дополнительное основание прекращения трудового договора с совместителем. Норма гласит, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Это основание может применяться как в отношении внешних, так и внутренних совместителей, но только при бессрочном трудовом договоре. Если у вас есть соискатель, который планирует занять рабочее место вашего совместителя в качестве основного работника, Вы имеете право уволить совместителя на этом основании. Работодатель обязан уведомить совместителя об увольнении не менее чем за две недели.

Что нужно знать о командировках и совместительстве?

При направлении работника в командировку по основному месту работы работодатель по совместительству будет вынужден предоставлять своему совместителю отпуск без сохранения заработной платы. Однако основной работодатель в аналогичной ситуации не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы своему работнику по причине направления его в командировку на работе по совместительству.

Совместительство и совмещение: в чем разница?

Совмещение и совместительство – это два разных понятия и оформляются они по-разному.

Совмещение подразумевает выполнение работником с его письменного согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня или смены наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии или должности за дополнительную оплату.

Отличия совместительства от совмещения.

При работе по совместительству:

  • заключается трудовой договор;
  • работа выполняется в свободное от основной работы время;
  • по желанию работника запись может быть внесена в бумажную трудовую книжку, а в электронной трудовой книжке сведения отражаются в обязательном порядке через форму СЗВ-ТД.

При работе на условиях совмещения:

  • работа выполняется без освобождения от основной работы;
  • трудовой договор не заключается, а оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору;
  • информация не отражается ни в бумажной, ни в электронной трудовых книжках. СЗВ-ТД не подается.

Также добавлю, что размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Доплату за совмещение укажите в дополнительном соглашении и приказе о совмещении. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада.

Таким образом, мы выявили особенности трудовых отношений с совместителями и узнали, кого и при каких обстоятельствах нельзя принимать на работу по совместительству, познакомились с нюансами оформления трудового договора по совместительству, особенностями условий оплаты труда и рабочего времени, предоставления отпуска и увольнения, а также уточнили существенные отличия совместительства от совмещения.

консультант плюс 30 лет

Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.

подробнее

Напоминаю, такие уникальные аналитические материалы СПС КонсультантПлюс, как «Готовые решения», путеводитель по кадровым вопросам и «Типовые ситуации», окажут вам серьезную поддержку при решении нестандартных сложных спорных ситуаций. Выводы «Готовых решений», путеводителя по кадровым вопросам и «Типовых ситуаций» учитывают нормы действующего законодательства, актуальную сложившуюся судебную практику и официальные разъяснения органов власти. В рамках одного документа вы получаете как ответ на вопрос, так и примеры формулировок либо образцы заполнения сопутствующих документов.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как составить трудовой договор с внутренним совместителем (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как составить трудовой договор с внешним совместителем (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как принять на работу по совместительству (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Совмещение должностей: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}

Автор: юрист-консультант Виктор Бочеев

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Эксперт по трудовому законодательству. Знает, как безопасно нанимать иностранцев, вести миграционный учет, работать с совместителями

  • 46.8K просмотров
  • 5 подписчиков
  • 42 материала