Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью

01.08.222K

Исполнительный орган ООО осуществляет непосредственную оперативную деятельность по управлению обществом. Руководством текущей деятельности общества могут заниматься единоличный исполнительный орган или единоличный и коллегиальный исполнительные органы. На практике самый распространенный вариант ‒ это единоличный исполнительный орган, например генеральный директор

Исполнительный орган ООО осуществляет непосредственную оперативную деятельность по управлению обществом.

Руководством текущей деятельности общества могут заниматься единоличный исполнительный орган или единоличный и коллегиальный исполнительные органы.

На практике самый распространенный вариант ‒ это единоличный исполнительный орган, например генеральный директор. При этом уставом организации может быть предусмотрено создание коллегиального исполнительного органа.

Наш эксперт в своей статье рассмотрел варианты управления ООО, а также порядок избрания, полномочия и другие практические вопросы по этой теме.

Единоличный исполнительный орган

Единоличный исполнительный орган ‒ должностное лицо, действующее от имени общества на основании устава и обладающее правом осуществлять правоспособность этого общества по всем вопросам, не отнесенным к компетенции других органов общества ( ст. 40 Закона об ООО).

Название единоличного исполнительного органа определяется собранием участников общества и указывается в уставе общества. Это может быть директор, генеральный директор, президент и др.

Кто может быть единоличным исполнительным органом?

Единоличным исполнительным органом может быть только физическое лицо. Исключением является случай, когда общество передает полномочия единоличного исполнительного органа управляющему – коммерческой организации ( п. 2 ст. 40 Закона об ООО).

Законодательство не содержит никаких специальных требований к кандидатам. Генеральным директором может быть не только один из участников ООО, но и любое иное лицо. Исключение – члены ревизионной комиссии (ревизоры) ( п. 6 ст. 32 Закона об ООО).

Ограничения могут быть установлены самими участниками общества. Например, уставом общества может быть предусмотрено условие об избрании лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, только из числа его участников. Позиция подтверждается судебной практикой ( Постановление ФАС Уральского округа от 31.03.2009 № Ф09-1611/09-С4 по делу № А71-3038/2008-Г7).

Обращаем внимание, перед избранием директора необходимо проверить, не состоит ли он в реестре дисквалифицированных ( ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ). Если потенциальный кандидат подвергся дисквалификации, то ему запрещено занимать руководящие должности в исполнительном органе организации на срок от шести месяцев до трех лет ( ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ). Кроме того, такой гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в связи с неисполнением административного постановления.

консультант плюс 30 лет

Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.

подробнее

Какими полномочиями наделен единоличный исполнительный орган?

В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона об ООО директор общества может:

  • без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки.
    Обратите внимание, принимать самостоятельное решение о заключении сделки директор может, только если она не является для общества крупной ( ст. 46 Закона об ООО) или с заинтересованностью ( ст. 45 Закона об ООО);
  • выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
  • издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;
  • осуществлять иные полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества. Например, организация и ведение бухгалтерского учета ( п. 1 ст. 7 Закона о бухучете), подготовка, созыв и открытие общего собрания участников ООО ( ст. 34, п. 2 ст. 35, п. 4 ст. 37 Закона об ООО), ведение списков участников ООО ( п. 2 ст. 31.1 Закона об ООО) и др.

Любые полномочия могут быть ограничены уставом. Это связано с тем, что директор осуществляет те функции, которые законом или уставом самого общества не отнесены к компетенции иных органов управления ( п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

На практике в основном ограничивают полномочия руководителя ООО по заключению им сделок, например, включив в устав положение, запрещающее директору заключать сделки свыше определенной суммы и (или) заключать определенные сделки.

Формулировки об ограничениях полномочий должны быть прописаны явно и недвусмысленно. Во-первых, это поможет избежать спорных ситуаций, когда директор выходит за пределы своих полномочий. Кроме того, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда неясности и противоречия в положениях учредительных документов юридического лица об ограничениях полномочий единоличного исполнительного органа толкуются в пользу отсутствия таких ограничений ( п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Как избирается единоличный исполнительный орган?

Единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников ООО, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Как правило, генеральный директор избирается при создании общества. Такое решение принимается на собрании учредителей и включается в единый протокол по его итогам. Решение принимается большинством в 3/4 голосов ( ст. 11 Закона об ООО).

Если общество создается одним лицом, то решение принимается им единолично ( п. 1 ст. 11 Закона об ООО).

Если у общества появляется необходимость сменить генерального директора, то необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • подготовить и созвать собрание участников ООО по вопросу прекращения полномочий директора и избрания нового.
    Обратите внимание, если в обществе есть совет директоров, то предварительно необходимо проверить устав, поскольку решение данного вопроса может находиться в его компетенции ( п. 1 ст. 40, пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО);
  • провести общее собрание участников и принять решения о прекращении полномочий прежнего и избрании (назначении) нового директора.
    Если в обществе один участник, то решения принимаются им единолично и оформляются письменно ( ст. 39 Закона об ООО);
  • составить заявление по форме № Р13014 о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с назначением нового директора;
  • засвидетельствовать у нотариуса подлинность подписи на заявлении. Если документы направляются на регистрацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, то в данных действиях нет необходимости ( п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
  • подать документы на регистрацию сведений о новом единоличном исполнительном органе.

На какой срок избирается единоличный исполнительный орган?

В Законе об ООО срок полномочий единоличного исполнительного органа не установлен. В нем указано лишь на то, что директор избирается на срок, предусмотренный уставом общества, а также на то, что его полномочия может досрочно прекратить уполномоченный орган ООО.

Обратите внимание, нормы Закона об ООО не устанавливают, что истечение срока, на который лицо было избрано руководителем общества, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа. Директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента прекращения его полномочий на основании решения уполномоченного органа управления общества или избрания нового руководителя.

Позиция подтверждается судебной практикой. Например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.02.2022 № Ф07-19405/2021 по делу № А21-16807/2019.

консультант плюс 30 лет

Изучите спорные ситуации с позиции судов и налоговых органов! Главный помощник – «Энциклопедия спорных ситуаций».

подробнее

С какого момента начинаются и прекращаются полномочия директора?

Директор начинает или прекращает действовать от имени общества с момента, определенного решением уполномоченного органа общества, независимо от того, внесены ли такие сведения в ЕГРЮЛ. Это связано с тем, что Закон об ООО не связывает возникновение либо прекращение полномочий руководителя общества с фактом внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений.

Позиция подтверждена судебной практикой. Например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2021 № 16-7060/2021. Бывшего руководителя организации привлекли к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он обратился в суд с заявлением об отмене судебных актов, приводя доводы об их незаконности. Свою позицию он аргументировал тем, что на дату совершения административного правонарушения он уже не являлся генеральным директором организации. В качестве доказательств он предоставил копии протокола общего собрания, а также трудовой книжки. Первая и апелляционная инстанции отказали заявителю в удовлетворении требований, поскольку из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, гражданин являлся директором общества на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности. Кассационный суд не согласился и отметил, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в единый государственный реестр юридических лиц таких сведений не связаны. Невыполнение юридическим лицом обязанностей по внесению в единый государственный реестр юридических лиц необходимых сведений на действительность самих сведений повлиять не может. Производство по делу было прекращено.

Аналогичную позицию занимали суды и по другим делам, например: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2019 № Ф07-14194/2019 по делу № А56-35837/2018, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.11.2021 № Ф09-8878/21 по делу № А76-21634/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.07.2021 № 88-12395/2021.

Коллегиальный исполнительный орган

Коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекции и др.) ООО ‒ орган общества, состоящий из нескольких членов и осуществляющий руководство текущей деятельностью ООО совместно с единоличным исполнительным органом (генеральным директором, президентом и др.). Правление, как и директор, подотчетно собранию участников и совету директоров ООО, если последний образован в обществе ( п. 3 ст. 65.3 ГК РФ, п. 4 ст. 32 Закона об ООО).

Коллегиальный исполнительный орган формируется исключительно по желанию участников общества. Положения о его создании, компетенции, порядке избрания и принятия им решений должны быть обозначены в уставе. Если устав не предусматривает положений о коллегиальном исполнительном органе, то избирать членов правления нельзя ( п. 1 ст. 41 Закона об ООО).

Кого можно выбрать в члены правления ООО?

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества ( ст. 41 Закона об ООО). При этом закон предусматривает исключение: нельзя избрать в правление более 1/4 от общего количества членов совета директоров, поскольку в таком случае данные лица не могут выполнять функции членов совета директоров ( п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 41 Закона об ООО).

Уставом ООО можно предусмотреть дополнительные требования к членам правления. Например, можно установить в качестве требований к членам правления запрет на наличие связей (аффилированности) между ними и компаниями-конкурентами. Если член правления будет аффилирован, то это может сказаться на его объективности при принятии решений.

Порядок избрания, компетенция и порядок принятия решений коллегиальным исполнительным органом

Все вопросы, связанные с деятельностью коллегиального исполнительного органа регулируются уставом общества ( ст. 41 Закона об ООО).

В уставе ООО необходимо прописать обязательные сведения, такие как: об образовании правления, его компетенции и порядке принятия им решения. Остальные вопросы, регулирующие деятельность правления, вы можете прописать во внутреннем документе общества, например в положении о правлении ( ст. 41 Закона об ООО).

Рекомендуем включить в устав следующие положения:

  • Порядок избрания членов правления

Как правило, данный вопрос относится к компетенции общего собрания участников, но может быть предан совету директоров, если он образован в ООО ( п. 1 ст. 41 Закона об ООО).

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества ( п. 8 ст. 37 Закона об ООО), но в уставе можно закрепить и иной подход – кумулятивное голосование. В таком случае число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов ( п. 9 ст. 37 Закона об ООО).

консультант плюс 30 лет

Пошаговые инструкции, образцы документов и ссылки на правовые акты: получите доступ к «Готовым решениям».

подробнее

Обращаем внимание, устав общества может содержать требования к порядку формирования правления, отличные от установленных законом ( подп. 6 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ). Например, в нем может быть установлена возможность назначать членов правления от каждого участника общества, то есть формировать правление без проведения собраний и голосования.

  • Количество членов правления

Поскольку правление является коллегиальным исполнительным органом, в нем должно быть минимум два члена. Максимальное количество законом не ограничено.

Рекомендуем устанавливать нечетное количество членов правления, чтобы избежать риска непринятия им решений по рассматриваемым вопросам в связи с равным количеством голосов.

  • Срок полномочий

В законе нет требований к сроку полномочий коллегиального исполнительного органа. Например, можно избирать членов правления на срок полномочий директора.

  • Компетенция правления

Определяется уставом. Например, к компетенции правления можно отнести решение наиболее сложных вопросов деятельности общества: принятие решений по заключению отдельных сделок, утверждение бизнес-плана и другие важные вопросы.

  • Полномочия председателя правления ООО

Функции председателя правления выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если такие полномочия переданы управляющему ( п. 1 ст. 41 Закона об ООО).

Полномочия директора как председателя правления прописываются в уставе, поскольку в законе они не определены. Например, в уставе можно прописать, что председатель:

  • организует работу правления, в частности формирует план его работы, повестку дня заседаний, вырабатывает наиболее эффективные решения по вопросам повестки дня, предоставляет членам правления информацию, необходимую для принятия решений по вопросам повестки дня;
  • созывает заседания и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола;
  • имеет право решающего голоса в случае равенства голосов.
  • Порядок принятия правлением решений, в том числе в вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Итак, руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Сфера деятельности органов управления определяется законом и уставом общества.

Вопрос

В учредительных документах ООО единоличным исполнительным органом указан директор, при этом в выписке из ЕГРЮЛ значится генеральный директор.

Как верно указывать должность единоличного исполнительного органа при подписании документов?

Ответ

В документах следует использовать наименование «директор», поскольку данное наименование закреплено в учредительных документах.

Документом, который определяет состав и компетенцию органов управления, в силу ст. 12 Закона об ООО является устав, соответственно, необходимо использовать наименование, закрепленное в данном документе.

Другое наименование должности в ЕГРЮЛ, вероятно, связано с технической ошибкой регистрирующего органа при регистрации общества. Такая ошибка должна быть исправлена, и наименования единоличного исполнительного органа должны быть идентичными как в уставе, так и в ЕГРЮЛ.

Рекомендуем обратиться в регистрирующий орган с заявлением об исправлении указанной ошибки в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, допущенное несоответствие может вызвать множество сложностей в жизнедеятельности общества. Например, Решение Хабаровского УФАС России от 22.12.2017 № 475. При участии в закупках данный факт был расценен как предоставление недостоверной информации, а поданная заявка ‒ не соответствующая аукционной документации.

консультант плюс 30 лет

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.

подробнее

Автор: преподаватель-юрист «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ» Анастасия Чекмарева

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как отстоять права клиента в суде, успешно пройти проверку ГИТ и Прокуратуры. Практик с опытом полного юр. сопровождения компаний

  • 286.9K просмотра
  • 12 подписчиков
  • 112 материалов