Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пожарная безопасность: на что обратить внимание руководителю

28.07.22966

С 8 июня 2022 года за нарушение правил пожарной безопасности надо платить штрафы в большем размере. Штрафы выросли по составам, предусмотренным как общей нормой КоАП РФ, так и специальной нормой о нарушении противопожарных правил в лесах

С 8 июня 2022 года за нарушение правил пожарной безопасности надо платить штрафы в большем размере. Штрафы выросли по составам, предусмотренным как общей нормой КоАП РФ, так и специальной нормой о нарушении противопожарных правил в лесах. Теперь нарушения обойдутся в среднем в два раза дороже. К ответственности могут привлечь лицо, в действиях которого обнаружен состав соответствующего административного правонарушения. Это может быть как само юридическое лицо, так и руководитель, и ответственный за пожарную безопасность. Самые высокие штрафы предусмотрены для юридического лица. О том, на что обратить внимание руководителю и что учесть в области по пожарной безопасности, читайте в статье нашего эксперта.

Штрафы выросли в два раза

8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}, который ввел новые штрафы в области пожарной безопасности.

Теперь за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) предусмотрен штраф на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей ‒ от 40 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц ‒ от 300 до 400 тысяч рублей. Если же в результате нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар и нанесен тяжкий вред здоровью или произошла гибель человека (ч. 6.1. ст. 20.4 КоАП РФ), штраф на юридических лиц составит от 1 миллиона до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

консультант плюс 30 лет

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.

подробнее

Ответственный за пожарную безопасность

В организации за пожарную безопасность отвечает ее руководитель. Он может назначить лиц, которые по занимаемой должности (характеру выполняемых работ) отвечают за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности, п. 4 Правил противопожарного режима в РФ).

Можно предусмотреть специальную должность, например специалиста по пожарной безопасности или специалиста по пожарной профилактике.

Наряду с названными лицами отвечает за пожарную безопасность и собственник имущества, в котором находится организация (абз. 2 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности).

Как назначить ответственного за пожарную безопасность?

Как уже было сказано, руководитель является ответственным за пожарную безопасность в силу закона (абз. 5 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности). В этом случае оформлять дополнительные документы не требуется.

А вот чтобы назначить работника ответственным за пожарную безопасность, нужно издать соответствующий приказ. Это следует из п. 2.1.2 гл. 6 Методических рекомендаций, утвержденных МЧС России.

Если принимается на работу новый работник для выполнения работы по обеспечению пожарной безопасности, то с ним заключается трудовой договор (ст. 19, 57 ТК РФ).

Назначать ответственными можно лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ отвечают за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ).

Нужно издать приказ о назначении работника ответственным за пожарную безопасность в организации. Нормативно установленной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Сведения об ответственных за пожарную безопасность необходимо включить в инструкцию о мерах пожарной безопасности (п. 394 Правил противопожарного режима в РФ).

Должностные обязанности ответственного за пожарную безопасность разрабатываются самостоятельно. Для этого можно руководствоваться ч. 2 ст. 37 Закона о пожарной безопасности, Правилами противопожарного режима в РФ, Профессиональным стандартом «Специалист по противопожарной профилактике».

К обязанностям ответственного за пожарную безопасность относятся, в частности, следующие: планирование пожарно-профилактических работ, проведение вводного противопожарного инструктажа с работниками, обеспечение объекта знаками пожарной безопасности.

Приказ об обеспечении пожарной безопасности

Закон обязывает разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности (ч. 2 ст. 37 Закона о пожарной безопасности). Однако ни законодательство, ни Правила противопожарного режима не предусматривают обязательность составления общего приказа об обеспечении данных мер.

Обычно для обеспечения мер пожарной безопасности оформляются отдельные приказы. Например, таким способом: назначают ответственного за пожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима); утверждают инструкцию о мерах пожарной безопасности (п. 2 Правил противопожарного режима); утверждают порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности (п. 3 Правил противопожарного режима).

В то же время можно издать общий приказ об обеспечении пожарной безопасности, если так удобнее регламентировать противопожарную работу в организации. Обязательных требований к его содержанию нет.

Не рекомендуется указывать в нем подробные правила для сотрудников. Лучше поместить их в инструкцию о мерах пожарной безопасности. В самом приказе можно указать документы, которые им утверждаются. Например:

  • инструкция о мерах пожарной безопасности;
  • обязанность сотрудников проходить противопожарный инструктаж до того, как их допустят к работе;
  • обязанность ответственных лиц обеспечить соблюдение нормативных правовых актов в сфере пожарной безопасности;
  • кто контролирует исполнение данного приказа.

Нередко в такие приказы включают сведения о лицах, которое отвечают за пожарную безопасность в организации. Однако ответственные могут регулярно меняться (например, в случае увольнения прежнего сотрудника и приема на его место нового). Поэтому для удобства, чтобы не менять периодически приказ о пожарной безопасности, рекомендуется издать отдельный приказ об ответственном за пожарную безопасность.

Пожарная безопасность в арендуемом помещении

По общему правилу за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона.

На арендатора можно возложить обязанность по обеспечению пожарной безопасности. Для этого надо предусмотреть соответствующее условие в договоре аренды. Однако и в этом случае сохранится риск того, что арендодателю придется заплатить административный штраф. Полностью исключить ответственность арендодателя нельзя.

консультант плюс 30 лет

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.

подробнее

Если вы арендодатель

Для того чтобы частично обезопасить собственника-арендодателя, необходимо:

  • составить договор аренды с условием об ответственности арендатора за пожарную безопасность. Для этого надо включить в договор существенные условия договора аренды, а также условия об обязанности арендатора осуществлять противопожарные мероприятия;
  • перечислить обязанности арендатора по соблюдению мер противопожарной безопасности. Например, арендатор обязан:
    • соблюдать требования по пожарной безопасности, предусмотренные законодательством РФ, в том числе Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479;
    • проводить инструктажи по противопожарной безопасности со своими сотрудниками в сроки, установленные законодательством;
    • содержать и эксплуатировать помещение в надлежащем противопожарном состоянии в соответствии с правилами противопожарной безопасности;
    • содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей, первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению. В случае выявления неисправности в системах автоматической противопожарной защиты сообщать об этом арендодателю в письменном виде в течение одного рабочего дня;
    • обеспечить доступ в помещение аварийно-спасательных служб в любое время суток, для чего предоставить арендодателю дубликаты ключей от помещения в опечатанном виде;
    • выполнять предписания и иные законные требования должностных лиц органа ФГПН;
    • предоставить арендодателю заверенную копию приказа о назначении лица, ответственного за противопожарную безопасность в помещении, в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора или смены ответственного лица.

Кроме общих обязанностей по соблюдению требований пожарной безопасности можно согласовать в договоре конкретные мероприятия, которые должен провести арендатор. Например, арендатор обязан оборудовать арендуемые помещения автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, заключить договоры на обслуживание автоматической пожарной сигнализации, своевременно производить ее текущий ремонт. Арендатор несет расходы, связанные с исполнением данной обязанности.

Возможно также включение в договор условия об ответственности арендатора перед арендодателем. Например, если арендодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, то арендатор обязан выплатить арендодателю неустойку в размере суммы штрафа, который был наложен на арендодателя.

А в случае приостановления деятельности арендодателя по причине несоблюдения требований пожарной безопасности в помещении арендатор обязан возместить арендодателю убытки.

Если вы арендатор

Арендатор является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в силу ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности. Поэтому его так же, как и арендодателя, могут привлечь к ответственности за нарушение указанных требований.

В законе нет указания на то, в каком случае следует привлечь к ответственности арендодателя, а в каком арендатора. При этом ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности не исключает возможности наказать и того, и другого. Можно предположить, что, если в договоре распределены обязанности по обеспечению правил пожарной безопасности, к ответственности за их нарушение должно быть привлечено лицо, которое не выполнило свою обязанность. Если такое условие не согласовано, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендодателя, так и на арендатора. Всё будет зависеть от того, чье действие (бездействие) образует состав административного правонарушения.

Арендатору лучше всего вопрос о пожарной безопасности поднять до заключения договора аренды и приемки помещений. Важно понимать, есть ли нарушения пожарной безопасности на объекте, в котором они расположены, и какие меры нужно принять для устранения нарушений. Если выяснится, что нарушения есть, рекомендуется выбрать наиболее приемлемый для вас вариант:

  • самостоятельно устранить выявленные нарушения после заключения договора;
  • согласовать условие об обязанности арендодателя их устранить;
  • отказаться от заключения договора аренды этого помещения.

Важно принять на себя обязанность по обеспечению пожарной безопасности только в отношении мероприятий режимного характера (например, обеспечить наличие планов эвакуации). Мероприятия капитального характера лучше возложить на арендодателя.

МЧС России также рекомендует перед заключением договора аренды проконсультироваться в органе ФГПН по вопросу пригодности данного помещения для осуществления конкретного вида предпринимательской деятельности (п. 2 подразд. 1.3 Докладов, утвержденных МЧС России 16.10.2017).

Аудит пожарной безопасности

Независимая оценка пожарного риска, или аудит, пожарной безопасности является одной из форм оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности. Она проводится не заинтересованным в результатах такой оценки экспертом в области оценки пожарного риска (ч. 1 ст. 144 Технического регламента о пожарной безопасности, ст. 1 Закона о пожарной безопасности).

Чтобы провести независимую оценку, нужно заключить договор с экспертной организацией, занимающейся оценкой таких рисков (п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2020 № 1325, далее ‒ Правила).

Результат оценки оформляется в виде заключения (на бумажном носителе или в форме электронного документа). Экспертные организации самостоятельно направляют его копию в орган исполнительной власти или подведомственное ему госучреждение, осуществляющие федеральный ГПН на объекте защиты (продукции), в отношении которого проводилась оценка. По вашему желанию копию заключения направляют в указанный орган (учреждение) через портал госуслуг или иным способом, подтверждающим ее направление в соответствии с законодательством РФ (пп. 5, 8 Правил).

Проведение независимой оценки может быть полезно для организации, поскольку ее результат позволит снизить риски привлечения к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Связано это с тем, что в ходе оценки выполняется ряд мероприятий, которые позволяют выявить нарушения, а в случае необходимости ‒ разрабатываются меры по их устранению (п. 4 Правил).

Кроме того, заключение независимой оценки пожарного риска учитывается надзорными органами как динамический показатель отнесения объекта к определенной категории риска. Соответственно, оно позволяет отнести объект к категории более низкой (высокой) опасности (Письмо МЧС России от 31.08.2021 № ИГ-19-2480).

консультант плюс 30 лет

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.

подробнее

Автор: преподаватель «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ» Михаил Заплатников

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает всё об общении с налоговой, 15 лет занимался раскрытием и расследованием экономических преступлений и сопровождал налоговые проверки.

  • 68.4K просмотр
  • 12 подписчиков
  • 137 материалов