Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Работник принят на два месяца по срочному трудовому договору, отработал 1 месяц и пропал. Можно ли его уволить за прогул?

27.07.2263

Да. Вы вправе досрочно расторгнуть заключенный с работником срочный трудовой договор по тем же основаниям, что и бессрочный трудовой договор, например, по сокращению численности (штата) работников, за нарушение трудовой дисциплины. Порядок увольнения будет зависеть от основания увольнения.

Так, при увольнении "срочника" за нарушение трудовой дисциплины (например, за прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение коммерческой тайны) вам потребуется соблюсти специальную процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности. В частности, нужно затребовать у него письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней он его не представит, составить об этом акт, издать приказ об увольнении (ч. 1, 6 ст. 193 ТК РФ).

Досрочно уволить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить