Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволили по соглашению сторон? Расходы на обучение взыскать не получится

26.07.2266

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не поддержала организацию, требовавшую взыскания с ее бывшего работника затрат, понесенных на его обучение

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не поддержала организацию, требовавшую взыскания с ее бывшего работника затрат, понесенных на его обучение (Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022).

С сотрудником заключили ученический договор, по которому он должен пройти обучение, а после отработать в организации не меньше 3 лет. В договоре также было предусмотрено, что если работника увольняет организация либо он уходит сам раньше этого времени, то он компенсирует расходы.

Однако трудовой договор расторгли досрочно по соглашению сторон. Платить работник отказался, и организация обратилась в суд.

Три инстанции поддержали сотрудника. При этом они отметили, что достигнутое между сторонами соглашение о расторжении трудового договора не содержит условия о возмещении работником работодателю расходов на его обучение.

Аналогичным образом в ученическом договоре не предусмотрена обязанность работника по возмещению работодателю «учебных» расходов в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Поэтому бывший работник не должен компенсировать затраты на свое обучение.

Много ценной информации, касающейся заключения ученического договора содержится в Путеводителе по кадровым вопросам.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить