Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правовой календарь на третий квартал 2022 года

12.07.22115

Начался третий квартал, а вместе с этим грядет ряд важных изменений, которые повлияют на работу разных специалистов: юристов, бухгалтеров, кадровиков.В КонсультантПлюс появился правовой календарь на третий квартал текущего года. О самых важных нововведениях вы узнаете из статьи нашего эксперта

Начался третий квартал, а вместе с этим грядет ряд важных изменений, которые повлияют на работу разных специалистов: юристов, бухгалтеров, кадровиков.

В КонсультантПлюс появился правовой календарь на третий квартал текущего года. О самых важных нововведениях вы узнаете из статьи нашего эксперта.

О каких изменениях нужно знать юристу

Порядок опубликования и вступления в силу правовых актов

С 1 июля 2022 года тексты правовых актов с внесенными в них изменениями, размещаемые на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), являются официальными.

Указ Президента РФ от 03.03.2022 № 90

Группы рисков клиентов банка

С 1 июля 2022 года кредитные организации обязаны представлять в Банк России информацию о своих клиентах ‒ организациях и ИП в целях их отнесения к группам риска совершения подозрительных операций.

Федеральный закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма № 115-ФЗ дополнен новыми статьями, которыми установлены:

  • порядок информирования о группах риска совершения юридическими лицами и ИП, зарегистрированными в соответствии с законодательством РФ, подозрительных операций и использования кредитными организациями данной информации;
  • права и обязанности кредитных организаций при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов ‒ юридических лиц и ИП в зависимости от отнесения их к группам риска совершения подозрительных операций;
  • права и обязанности кредитных организаций, юридических лиц и ИП при пересмотре оснований для применения мер в связи с отнесением юридических лиц и ИП к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

В соответствии с установленным порядком и сроками кредитные организации обязаны представлять в Банк России наименования всех клиентов ‒ юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления), фамилии, имена, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая) всех клиентов ‒ ИП и присвоенные им ИНН.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ

Защита прав потребителей

С 1 сентября 2022 года установлен перечень недопустимых условий договора с потребителем.

К таким условиям отнесли:

  • уменьшение размера законной неустойки;
  • исключение или ограничение ответственности продавца;
  • условие о проведении дополнительных работ за плату без согласия потребителя;
  • обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, за исключением случаев, когда он предусмотрен законом.

Положения о перечне недопустимых условий распространяется и на отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ

С 1 сентября 2022 года установлена административная ответственность за отказ в заключении договора с потребителем в случае непредставления персональных данных.

Федеральный закон от 28.05.2022 № 145-ФЗ

Недвижимость

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые главы ГК РФ: 6.1 «Недвижимые вещи» и 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места». Ранее планировалось, что новшества вступят в силу 1 марта 2023 года.

Среди изменений можно выделить следующие моменты:

  • уточняется правовой режим земельных участков, зданий, сооружений, помещений и машино-мест как объектов недвижимости;
  • предусматриваются правила об образовании недвижимых вещей в результате раздела недвижимой вещи или объединения нескольких недвижимых вещей;
  • закрепляется, что право собственности на созданные здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место возникает у собственника земельного участка, на котором расположены указанные объекты, если не предусмотрено иное;
  • устанавливаются особенности возникновения и прекращения прав на отдельные категории недвижимых вещей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места;
  • упорядочиваются правила о составе общего имущества собственников помещений и машино-мест в здании, сооружении и многоквартирном доме;
  • уточняется объем прав собственника здания или сооружения, находящихся на принадлежащем третьему лицу земельном участке, на использование такого земельного участка.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ, Федеральный закон от 28.06.2022 № 185-ФЗ

консультант плюс 30 лет

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.

подробнее

Реклама

С 27 августа 2022 года устанавливаются новые требования к рекламе молочных смесей для детей.

В рекламу заменителей женского молока и продуктов питания для детей до года необходимо включать упоминание о преимуществах грудного вскармливания. Правило будут применять вместо запретов, представлять детское питание как полноценный заменитель женского молока и отмечать плюсы искусственного вскармливания.

Федеральный закон от 28.05.2022 № 150-ФЗ

С 1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в Законе о рекламе.

Рекламодатели, которые размещают рекламу в интернете, должны будут передавать информацию об этом в Роскомнадзор. Критерии для тех, у кого появится новая обязанность, установит правительство. Данная обязанность не распространяется на операторов социальной рекламы.

Реклама в интернете (кроме той, которая присутствует в телепередачах, радиопрограммах) должна содержать пометку «Реклама», а также указание на рекламодателя или его сайт.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 347-ФЗ

Также юристов ждут и другие изменения. Подробнее обо всех нововведениях в СПС КонсультантПлюс:

Обзор «Какие важные изменения ждут юриста в III квартале 2022 года» (КонсультантПлюс, 2022)

Обзор «Основные изменения в ГК РФ в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

Обзор «Основные изменения в КоАП РФ в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

О каких изменениях нужно знать бухгалтеру

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)

С 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно в отдельных субъектах РФ проводится эксперимент по установлению специального налогового режима ‒ автоматизированной упрощенной системы налогообложения.

Режим вводят в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Перейти на АУСН действующие организации или ИП могут только с 01.01.2023, подав уведомление не позднее 09.01.2023. Вновь зарегистрированные ‒ со дня регистрации, подав уведомление в течение 30 дней после нее.

Основные требования: доходы ‒ 60 млн руб. в год, численность работников ‒ 5 человек. У организации бухгалтерская остаточная стоимость ОС максимум 150 млн руб., а доля участия других компаний не более 25 %.

Новый режим не могут применять организации, имеющие филиалы и (или) обособленные подразделения, банки и небанковские кредитные организации, страховщики и другие организации, указанные в п. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ.

Основными плюсами нового режима являются низкая налоговая нагрузка по сравнению с общим режимом, нулевая ставка по страховым взносам на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ, отсутствие обязанности исчислять налог (инспекция исчисляет налог самостоятельно). Кроме того, не нужно подавать декларацию, расчеты по страховым взносам и НДФЛ.

Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ, Федеральный закон от 25.02.2022 № 18-ФЗ, Федеральный закон от 25.02.2022 № 22-ФЗ, Приказ ФНС России от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@

Единый налоговый платеж

С 1 июля по 31 декабря 2022 года (включительно) организации и ИП вправе применять особый порядок перечисления налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет РФ единого налогового платежа. Особым порядком уплаты налога могут воспользоваться налогоплательщики, которые в апреле 2022 года подали заявление о применении особого порядка.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ, Федеральный закон от 11.06.2022 № 162-ФЗ

консультант плюс 30 лет

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.

подробнее

НДС

С 1 июля 2022 года расширяется перечень операций, освобождаемых от налогообложения НДС. В него включаются:

  • услуги по определению суммы денежных средств (количества иного имущества), подлежащих передаче по договору, являющемуся производным финансовым инструментом, и (или) по договору, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств из договора, являющегося производным финансовым инструментом, предъявлению требований, предусмотренных указанными договорами, совершению иных действий, необходимых для осуществления прав и исполнения обязанностей каждой из сторон по указанным договорам, оказываемых клиринговыми организациями, кредитными организациями, брокерами или депозитариями на основании генерального соглашения (единого договора), договора, являющегося производным финансовым инструментом, или договора, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств из договора, являющегося производным финансовым инструментом;
    Федеральный закон от 16.04.2022 № 96-ФЗ
  • реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.
    Федеральный закон от 16.04.2022 № 97-ФЗ

Услуги по предоставлению в аренду отдельных объектов туристской индустрии и предоставлению мест для временного проживания в гостиницах облагаются по нулевой ставке НДС.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ

Фракции пальмового масла исключены из перечней продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 % при ввозе и реализации в РФ.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2022 № 849

Кредитование МСП

С 15 июля 2022 года в рамках основной Программы стимулирования кредитования субъектов МСП Банк России будет предоставлять банкам кредиты по ключевой ставке, уменьшенной на 1,5 %.

Информация Банка России от 15.06.2022

Бухгалтерский учет и отчетность

С 9 июля 2022 года вступают в силу Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н, которым установлен ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», а также Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 87н, которым внесены изменения в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Изменения применяются начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, однако организация может принять решение об их применении до указанного срока.

Налоговая тайна

С 1 августа 2022 года представление налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это налогоплательщика (плательщика страховых взносов) не является разглашением налоговой тайны.

По выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ

Также бухгалтеров ждут и другие изменения. Обо всех новшествах в работе вы можете узнать из уникальных документов КонсультантПлюс:

Обзор «Что важного ждет бухгалтера в III квартале 2022 года» (КонсультантПлюс, 2022)

Справочная информация «Календарь бухгалтера на 2022 год» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Обзор «Основные изменения налогового законодательства в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

О каких изменениях нужно знать кадровику

Трудоустройство инвалидов

С 1 сентября 2022 года вступит в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов.

Квоту понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом исходить нужно из среднесписочной численности персонала за четвертый квартал.

Квоту сочтут выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места:

  • по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;
  • по трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в организации и у ИП, имеющих свои квоты, не идет в счет установленной квоты.

Выполнить квоту нужно в течение года с учетом ее возможного перерасчета.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 № 366

Охрана труда

С 1 сентября 2022 года вступят в силу:

Электронный кадровый документооборот

С 1 сентября 2022 года доступ к электронным документам, созданным и подписанным посредством подсистемы «Электронный кадровый документооборот», для лиц, поступающих на работу, и работников, авторизованных в ЕСИА, может обеспечиваться в том числе посредством единого портала госуслуг.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 № 867

Подробности об этих и других изменениях для кадрового работника вы можете узнать в СПС КонсультантПлюс:

Обзор «Основные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

О каких изменениях нужно знать специалисту по закупкам

С 1 июля 2022 года определен порядок отнесения субъектов контроля в сфере госзакупок к определенной категории риска. Предусмотрели три группы риска: высокая, низкая и средняя. На отнесение к той или иной категории риска повлияет, например, количество случаев неисполнения предписаний контролеров. Критерии и категорию риска определят по установленным формулам.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1576

Установлен порядок закупок у СМСП по принципу «электронного магазина».

При закупке у СМСП заказчик может установить в положении способ неконкурентной закупки. Ее проводят по принципу «электронного магазина» с учетом следующих особенностей:

  • закупка осуществляется на электронных площадках операторов из специального перечня (Приложение 1 к Распоряжению Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р);
  • цена договора ‒ не выше 20 млн. руб.;
  • участник из числа СМСП размещает предварительное предложение о поставке товара (выполнении работ, оказании услуг);
  • заказчик публикует информацию о закупке и требованиях к участнику;
  • оператор установит, какие из предложений отвечают требованиям, а заказчик определит, с кем из их числа заключить договор.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2323

Обязательное требование к участникам закупки ‒ отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации, включенной в реестр в связи с отказом от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика санкций или мер ограничительного характера.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2022 № 937

Урегулированы вопросы, касающиеся конфликта интересов при осуществлении госзакупок и закупок юридических лиц.

Закреплено, что руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий, член комиссии по осуществлению закупок обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Вводятся новые перечни лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок.

Член комиссии по осуществлению закупок обязан незамедлительно сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению его в составе такой комиссии. В случае выявления в составе комиссии таких физических лиц заказчик обязан незамедлительно заменить их другими физическими лицами, соответствующими установленным требованиям.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 160-ФЗ

С 9 июля 2022 года меняется регулирование контрактов со встречными инвестиционными обязательствами.

Поправки упрощают требования для заключения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами (офсетных контрактов).

Необходимый минимальный объем инвестиций снизили с 1 млрд до 100 млн руб. Разрешили проводить совместные межрегиональные закупки.

Федеральный закон от 28.06.2022 № 231-ФЗ

Разобраться в нововведениях и узнать о других изменениях в сфере закупок вы сможете с помощью СПС КонсультантПлюс.

Обзор «Основные изменения в госзакупках в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

Обзор «Основные изменения в закупках по Закону № 223-ФЗ в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022)

консультант плюс 30 лет

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.

подробнее

Автор: преподаватель-юрист «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ» Анастасия Чекмарева

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как отстоять права клиента в суде, успешно пройти проверку ГИТ и Прокуратуры. Практик с опытом полного юр. сопровождения компаний

  • 287.6K просмотров
  • 12 подписчиков
  • 112 материалов