Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За просрочку сдачи СЗВ-СТАЖ директора оштрафовали, а юрлицо нет

14.06.2262

Верховный Суд РФ оставил без удовлетворения жалобу руководителя общества, который был оштрафован за просрочку подачи его организацией сведений по форме СЗВ-СТАЖ

Верховный Суд РФ оставил без удовлетворения жалобу руководителя общества, который был оштрафован за просрочку подачи его организацией сведений по форме СЗВ-СТАЖ (Постановление ВС РФ от 05.05.2022 N 65-АД22-1-К9).

Страхователь указал неправильный тип сведений при подаче СЗВ-СТАЖ. В результате отчет представили с опозданием. Организацию от санкций по Закону о персонифицированном учете освободили, а директору назначили штраф, предусмотренный частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ. Верховный суд поддержал такое решение.

При этом высшие судьи отметили: устранение страхователем ошибки или неполноты в сведениях после того, как истек срок, не исключает административную ответственность должностного лица.

Стоит отметить, что к аналогичным выводам ВС РФ приходил и ранее, например, в отношении уточнения СВЗ-М конкурсным управляющим.

Какие основания привлечения к административной ответственности руководителя организации? Ответ - в Готовом решении.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить