Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли переплату по налогу на прибыль в региональный бюджет (бюджет субъектов РФ) зачесть в счет страховых взносов?

16.05.22128

Налоговую переплату можно зачесть в счет любых налогов и взносов, кроме взносов на травматизм (ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100).

Так, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет налога на имущество, НДС, страховых взносов.

Заявление о зачете подайте в ИФНС не позднее 3 лет со дня уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, 3 года считайте со дня подачи годовой декларации. Если причина переплаты - ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненку (ст. ст. 78, 81 НК РФ, Информация ФНС).

Практическое пособие по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов) содержит пошаговый порядок действий по зачету и возврату налогов, разъяснение спорных ситуаций при зачете и возврате налоговых платежей, образцы заявлений, необходимых при взаимодействии с налоговыми органами.

Подробно рассмотрены вопросы выплаты налоговыми органами процентов за нарушение установленного порядка зачета или возврата налогов. Для наглядности порядок зачета и возврата излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней и штрафов представлен в схемах.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить