БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ КУРСОВ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ»

Попробуйте свой будущий курс «на вкус»
еще до начала обучения!

Курсы для бюджетных
и коммерческих
организаций
Учебные программы соответствуют требованиям профстандартов
Курсы ведут авториттные преподаватели-
эксперты
Бухгалтеру

За счет каких платежей можно зачесть переплату по налогу на прибыль?

16.05.2022
1603

Вопрос:

Можно ли переплату по налогу на прибыль в региональный бюджет (бюджет субъектов РФ) зачесть в счет страховых взносов?

Ответ:

Налоговую переплату можно зачесть в счет любых налогов и взносов, кроме взносов на травматизм (ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100).

Так, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет налога на имущество, НДС, страховых взносов.

Заявление о зачете подайте в ИФНС не позднее 3 лет со дня уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, 3 года считайте со дня подачи годовой декларации. Если причина переплаты - ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненку (ст. ст. 78, 81 НК РФ, Информация ФНС).

Практическое пособие по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов) содержит пошаговый порядок действий по зачету и возврату налогов, разъяснение спорных ситуаций при зачете и возврате налоговых платежей, образцы заявлений, необходимых при взаимодействии с налоговыми органами.

Подробно рассмотрены вопросы выплаты налоговыми органами процентов за нарушение установленного порядка зачета или возврата налогов. Для наглядности порядок зачета и возврата излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней и штрафов представлен в схемах.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Какие изменения произошли в форме 4-ФСС? 59 Что нужно знать о АУСН 84 Как определить срок для возврата переплаты по налогам? 314
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email