Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Повышение квалификации по профстандарту «Бухгалтер»

11.02.22154

В век информационных технологий и стремительного развития бизнес-процессов бухгалтерский учёт приобретает новые формы

В век информационных технологий и стремительного развития бизнес-процессов бухгалтерский учёт приобретает новые формы. Квалифицированный бухгалтер, идущий в ногу с новыми технологиями, ценится компанией и не остаётся без работы.

Для приобретения современных знаний можно воспользоваться курсами по повышению квалификации офлайн или онлайн, без отрыва от основной деятельности.

Выбор учебного центра — задача, требующая внимательного подхода и тщательного анализа.

Что такое ИПБ России?

Весной 1997 года при участии Минфина РФ и ряда высших учебных заведений и общественных организаций был создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ). Сегодня эта некоммерческая структура объединяет десятки аттестованных профессиональных преподавателей, ведущих специалистов предприятий в области бухучёта.

Основные цели и задачи ИПБ — координация деятельности квалифицированных специалистов в рамках единой системы.

  • Институт объединяет профессионалов в области бухгалтерского учёта и аудиторской деятельности, организации, оказывающие услуги в области экономики и финансов. Сюда входят центры, обучающие будущих специалистов или повышающие квалификацию бухгалтеров и экономистов, финансового менеджмента.
  • Аттестация квалификации бухгалтеров и финансистов с целью повышения их профессионального статуса и привлекательности для работодателей.
  • Оперативное реагирование на изменения законодательства в области экономики и бухгалтерии, информирование членов ИПБ об этих новшествах и дополнениях.
  • Формирование положительного мнения общества о специалистах бухгалтерского учёта, профессионалов в области аудиторских и консалтинговых услуг. Совершенствование деятельности персонала экономических субъектов.
  • Разработка новой методологии и методов финансовой отчётности, экономического аудита, консалтинга. Внедрение в практику новой методологии, отвечающей требованиям международных стандартов в области экономики и финансов.

Требуются изменения в бухгалтерской деятельности, в результате которых бухгалтер должен стать не калькулятором, а экономистом высокого уровня. Формирование системы профессиональной аттестации является ключевым моментом этого процесса.

Институт профессиональных бухгалтеров и специалисты Министерства финансов разработали Положение об аттестации бухгалтера и Порядок проведения квалификационных экзаменов на звание профессионального бухгалтера. Документы утверждены Межведомственной комиссией по реорганизации бухгалтерского учёта и финансовой отчётности.

«Бухгалтер» — профессиональный стандарт 2021 года

Положение о профстандарте утверждено Приказом Минтруда России № 103н от 21.02.2019. Профессиональный стандарт 309 содержит требования к квалификации бухгалтера и главного бухгалтера. Описание трудовых обязанностей рядового сотрудника бухгалтерии включает следующие положения.

  • Ведение бухгалтерского учёта — учёт первичных документов экономического субъекта, денежное измерение деятельности организации и обобщение фактов.
  • Составление и представление финансовой отчётности предприятия — контроль бухгалтерского учёта внутри компании, ведение налоговой отчётности, в частности налоговых отчётов и деклараций, отслеживание денежных потоков.
  • Финансовая отчётность субъекта экономики, имеющего обособленные подразделения — ведение и отчётность по деятельности подразделений, выделенных на отдельные балансы.
  • Консолидированная отчётность — контроль и методическое обеспечение составления отчётов группы организаций, управление процессом предоставления необходимой документации экономического субъекта.
  • Оказание субъектам услуг по ведению финансовой документации и оформлению налоговых деклараций, в области бухгалтерского и налогового консультирования, а также консультаций в смежных областях, например ведение финансового анализа внутри организации.

Профстандарт для главного бухгалтера

Основные положения должностной инструкции утверждены и должны базироваться на законодательных актах (п. 4 ст. 7 ФЗ № 402, п. 5 ст. 7 ФЗ № 402, Постановление Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998).

В 2016 году вступил в силу ФЗ № 122 от 02.05.2015, который внёс ряд существенных изменений в части профессиональных стандартов. Закон разделил работодателей на две группы: обязанных соблюдать стандарты для главных бухгалтеров и тех, кто может считать положения законодательства ориентиром в разработке должностных обязанностей главы бухгалтерии.

Однако есть пункты, которые обязаны соблюдать все организации.

  • Наличие у главного бухгалтера высшего образования, опыта работы в этой должности и отсутствие судимости.
  • Соблюдение законов, учитывающих требования к главе бухгалтерии, которые имеют свои нюансы из-за особенностей отрасли работы предприятия.
  • Следование нормативным и иным документам, устанавливающим для главного бухгалтера организации какие-либо льготы или ограничения.

В части прочих должностных обязанностей руководители экономических субъектов, которые обязаны применять положения законодательства, пользуются профессиональным стандартом «Бухгалтер» с 1 июля 2016 года. Применение стандарта обязательно для госструктур и юридических лиц, в которых участие государства в деятельности преобладает. Также необходимо соблюдать требования стандарта «Бухгалтер» при разработке ФГОС для образовательных учреждений.

Принципиальных изменений в профессиональном стандарте для бухгалтеров, в сравнении с базовыми документами, не произошло. Добавлены положения, касающиеся развития современных цифровых технологий: владение компьютером, знание специальных программ, свободное использование интернета и электронных средств связи. Уточнены формулировки актуального налогового и финансового законодательства. Согласован ряд дополнительных функций, необходимых работодателям.

Как выбрать курсы по подготовке к прохождению аттестации?

Структура и содержание программ аттестации утверждается президентским советом института.

Совет ИПБ обозначил следующие требования к претендентам на получение аттестата по профессиональному стандарту.

Экзаменуемый на бухгалтера 5 уровня должен удовлетворять условиям по одному из перечисленных положений.

  • Иметь уровень не ниже среднего профессионального образования, дополнительные курсы по бухгалтерскому учёту (повышение квалификации или профессиональная переподготовка). Опыт практической работы необязателен.
  • К моменту прохождения аттестации обучаться в вузе по направлению «Экономика и управление» не ниже 3 курса, без опыта работы.
  • Иметь аттестат о среднем общем образовании и специальную подготовку по бухгалтерскому учёту, опыт работы не менее трёх лет по профессии «Бухгалтер».
  • Обладать дипломом среднего профессионального образования по направлению «Экономика и управление», опыт работы в этом случае не требуется.

Для получения аттестата главного бухгалтера ИПБ предъявляет разные требования, в зависимости от уровня стандарта.

Так, главный бухгалтер 6 уровня должен удовлетворять требованиям об образовании не ниже среднего специального и дополнительного образования в области экономики и финансов. Опыт практической работы в бухгалтерской или финансовой сфере не менее пяти лет.

Для получения аттестата главного бухгалтера 7 уровня нужно иметь высшее образование по направлению «Экономика и управление» или высшее образование и дополнительную подготовку в той же области. Опыт работы в бухгалтерско-финансовой должности не менее трёх лет.

Аттестат 8 уровня предполагает наличие диплома о высшем образовании в области «Экономика и управление» и опыт работы не менее трёх лет в ведении бухгалтерского учёта, финансовой отчётности или аудиторской деятельности.

Наличие диплома о высшем образовании и дополнительное профессиональное образование в направлении экономики и финансов. При этом требуется иметь опыт работы не менее пяти лет из последних семи лет работы в ведении бухгалтерского учёта или составлении отчётности, а также аудиторской деятельности.

Документы, которые необходимо представить для прохождения аттестации

Перечень необходимых документов включает:

  • заявление согласно установленному образцу;
  • документы об образовании в отсканированном виде или в виде фотографий. Диплом или аттестат об образовании, документ о дополнительном профессиональном образовании (если претендент не имеет экономического образования). Справка об обучении в вузе не ниже 3 курса в профильной области;
  • подтверждения опыта работы, заверенные организацией, в отсканированном или сфотографированном виде. Выписка из трудовой или электронной трудовой книжки (можно получить на сайте ПФР или на портале госуслуг). Если нет записи в трудовой книжке, необходимо представить трудовой договор или справку от работодателя о работе по совместительству;
  • фотографию матовую, размером 3 х 4 см.

Учебный центр «Что делать Квалификация»

Для того чтобы подтвердить квалификацию «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер» и получить аттестат ИПБ, необходимо сдать экзамен на соответствие профессиональному стандарту. Подготовиться к аттестации можно самостоятельно, но для этого необходимо искать информацию в интернете, определять, полезна ли она, знать все изменения законодательства и постоянно отслеживать нововведения.

Проще пойти на курсы по подготовке к аттестации ИПБ, где все необходимые знания уже аккумулированы, собраны и доступно изложены.

Учебный центр «Что делать Квалификация» является официальным партнёром Института профессиональных бухгалтеров. Это важно, потому что только аккредитованные учебные центры могут проводить подготовку к аттестации ИПБ. Здесь вы получите помощь опытных наставников в подготовке, практические занятия, разбор тестов ИПБ и пробное прохождение тестирования, а также усвоите все знания и навыки, необходимые для получения аттестата по профстандарту. Вы научитесь вести первичную бухгалтерскую документацию, обобщать текущие факты экономического субъекта, составлять финансовую консолидированную отчётность, вести налоговый учёт. Узнаете, как проводить финансовый анализ экономики субъекта, управлять денежными потоками предприятия.

Получение аттестата поможет вам трудоустроиться в крупную компанию с хорошей денежной мотивацией.

Для записи на курс необходимо оформить заявку на сайте.

Всю интересующую информацию вы найдёте на официальном сайте учебного центра, специалисты с удовольствием ответят на вопросы в чате или по телефону.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить