Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медорганизация допустила ошибку в больничном: правомерен ли отказ в выплате пособия?

30.11.2190

Арбитражный суд Уральского округа, при рассмотрении кассационной жалобы пришёл к выводу, что если ошибка в больничном допущена медицинской организацией, то ФСС не вправе отказать в зачёте расходов на выплату пособия

Арбитражный суд Уральского округа, при рассмотрении кассационной жалобы пришёл к выводу, что если ошибка в больничном допущена медицинской организацией, то ФСС не вправе отказать в зачёте расходов на выплату пособия (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2021 № Ф09-12/21 по делу № А60-10160/2020).

При проверке Фондом было выявлено нарушение в порядке оформления больничного. В листке нетрудоспособности в таблице "Освобождение от работы" в графе "По какое число" была неверно указана дата. Это явилось основанием для отказа в зачёте понесённых страхователем расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности.

Организация пыталась исправить ошибку, обратилась с запросом в медорганизацию о выдаче дубликата. Однако ей отказали, сославшись на то, что оформленный больничный подтверждает страховой случай, несмотря на техническую ошибку в дате. Кроме того, он уже выполнил свою функцию, по нему выплатили пособие. Повторная выдача дубликата показалась медикам подозрительной.

Суд первой инстанции посчитал, что при такой ошибке установить период болезни нельзя. Поскольку к моменту выплаты пособия её не исправили, то, по мнению судей, ФСС отказал правомерно.

АС Уральского округа пришел к другому выводу: ошибку в больничном допустила медорганизация, она же подтвердила его выдачу. В такой ситуации отказать организации в зачёте расходов нельзя. ФСС может подать иск о возмещении пособия к медучреждению.

Уникальный путеводитель КонсультантПлюс поможет вам оперативно решить множество вопросов, касающихся исчисления и выплаты пособий по ВНиМ.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить