Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Кому можно передать полномочия главбуха на время его отсутствия?

17.11.21224

Наш главный бухгалтер уходит на длительный больничный. Кому можно передать его полномочия на этот период?

Ответ эксперта

Вопрос:

Наш главный бухгалтер уходит на длительный больничный. Кому можно передать его полномочия на этот период?

Ответ:

Передать полномочия вашего главбуха на период его временного отсутствия вы можете другому вашему работнику или стороннему лицу. При этом стоит учитывать некоторые ограничения. К примеру, нельзя передать такие полномочия временно пребывающему в РФ иностранцу. Подробности – в обосновании.

Обоснование:

Вы можете передать полномочия главного бухгалтера на время его отсутствия, например, в связи с отпуском, болезнью, служебной командировкой другому вашему работнику. Ещё вариант - заключение договора об оказании услуг по ведению бухучёта, например, со сторонней организацией (ч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Но учтите, что есть ограничения. Они такие же, как, например, при передаче полномочий главного бухгалтера на период его отпуска. Причина, по которой главный бухгалтер отсутствует, в данном случае значения не имеет. Так, например, запрещено возлагать обязанности главного бухгалтера на временно пребывающего в РФ иностранца, что следует из п. 3 ст. 14 Закона об иностранцах.

Также кандидат на должность главного бухгалтера в некоторых организациях должен отвечать определённым требованиям, предусмотренным, в частности, ч. 4 - 7 ст. 7 Закона № 402-ФЗ. Например, у главного бухгалтера в ОАО (кроме кредитных организаций) должно быть высшее образование и стаж работы в области бухучёта или аудита не менее трех лет из последних пяти календарных лет.

Или если такого высшего образования нет, то продолжительность указанного стажа должна быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет. Кроме того, у главного бухгалтера в такой организации не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Обратите внимание, что дополнительные требования к главному бухгалтеру могут устанавливаться и другими федеральными законами (ч. 5 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). Например, такие требования установлены для главного бухгалтера жилищного кооператива в ст. 116.1 ЖК РФ.

Оформить передачу полномочий главбуха можно разными способами. На практике чаще всего оформляют совмещение должностей или временный перевод. Также можете принять подменяющего работника по срочному договору, в том числе по совместительству.

Учтите, что при передаче полномочий главного бухгалтера на время его отсутствия другому работнику может понадобиться выполнить ряд дополнительных действий. Например, оформить для ВРИО доверенность на представление ваших интересов с учётом п. 3 ст. 29 НК РФ.

Либо переоформить банковские карточки с образцами подписей и оттиском печати, сделать сертификат ключа электронной подписи в системе "Клиент - банк", если хотите предоставить работнику право подписи банковских документов (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Или, например, может понадобиться возложить полную материальную ответственность на работника, которому передаете полномочия главного бухгалтера, провести инвентаризацию. Также рекомендуем организовать приём-передачу дел от главного бухгалтера работнику, который будет его временно заменять.

Кому и как передать полномочия главбуха на период его отпуска узнайте из готового решения.

Избежать ошибок в кадровых перестановках, а также в приеме и увольнении сотрудников поможет справочно-правовая система КонсультантПлюс

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить