Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Инвентаризация основных средств и отражение её результатов в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0

17.09.211.5K

Инвентаризация – процесс, обязательный для каждой организации, вне зависимости от применяемой системы налогообложения и формы собственности. Она представляет собой сверку фактического наличия объектов ОС с данными, учтёнными в бухучёте.

Инвентаризация – процесс, обязательный для каждой организации, вне зависимости от применяемой системы налогообложения и формы собственности. Она представляет собой сверку фактического наличия объектов ОС с данными, учтёнными в бухучёте.

Мероприятие проводится не реже одного раза в три года.

На первом этапе инвентаризации издаётся приказ о её проведении, где далее утверждается состав членов специальной инвентаризационной комиссии.

Перед основным этапом комиссия изучает данные об основных средствах, что учтены на дату проведения инвентаризации.

Проверка ОС по их фактическому наличию на предприятии осуществляется путём осмотра, контроля технического состояния. Результаты проверки членами комиссии заносятся в инвентаризационные описи.

Далее — этап сверки фактического наличия ОС и их учётного количества, которое отражено в регистрах учёта. Если выявлены расхождения, то инвентаризационной комиссией составляется сличительная ведомость, на основании которой выявляются излишки/недостачи объектов ОС.

На заключительном этапе комиссия составляет акт о результатах инвентаризации на предприятии. В бухучёте оформлению подлежат соответствующие операции (вносятся излишки либо списываются недостачи объектов ОС, производится переоценка и т. д.).

Заказать настройку и сопровождение 1С:Бухгалтерия можно здесь или по телефону +7 (499) 956-21-70

Отражение результатов инвентаризации в программе 1С

Чтобы отразить в программе 1С проведение инвентаризации, нужно перейти в раздел «ОС, НМА, НПА» и создать документ «Инвентаризация ОС».

В документе указывается дата начала инвентаризации, МОЛ, местонахождение ОС, группа счетов, вариант формирования.

На закладке «Инвентаризация» при нажатии кнопки «Заполнить» — «Заполнить по данным бухучёта» табличная часть заполняется списком объектов основных средств.

Фактическое наличие ОС проставляется в колонке «По факту». В зависимости от её заполнения отражается недостача/излишек.

Чтобы распределить недостачи основных средств, на закладке «Недостачи» следует нажать кнопку «Заполнить».

На основании информации из закладки «Недостачи» создаётся документ по списанию ОС. В закладке «Бухгалтерская операция» устанавливается причина, по результатам которой происходит списание.

На следующей закладке «Излишки» по кнопке «Заполнить» произойдёт распределение излишков, выявленных по итогам инвентаризации.

На основании информации из закладки «Излишки» создаётся документ «Принятие к учетну ОС». В этом документе указываются: место хранения ОС, реквизиты и недостающие характеристики, список членов комиссии. В закладке «Бухгалтерская операция» устанавливается «Оприходование излишков ОС, НМА, выявленных при инвентаризации».

На закладке «Настройки» заполняются ИФО, КФО, КПС, контрагент и договор.

На закладке «Комиссия» по кнопке «Добавить» выберите членов комиссии или воспользуйтесь ссылкой «Выбрать из постоянно действующих комиссий».

Объяснение причин расхождений и заключение комиссии вводятся на закладке «Заключение комиссии».

Чтобы по итогам проверки распечатать необходимые данные, требуется нажать кнопку «Печать» и выбрать нужный документ.

Приказ – это документ распорядительного характера унифицированной формы с указанием сроков и причин проведения процедуры проверки.

При обработке данных с использованием электронно-вычислительной техники инвентаризационная опись выдаётся комиссии, где графы с первую по девятую заполнены. Графа десять заполняется комиссией с указанием фактического наличия объектов ОС. При выявлении не отражённых в учёте объектов комиссией в опись включаются недостающие сведения.

В сличительной ведомости при выявлении расхождений между данными инвентаризационной описи и бухучета отражаются итоги прошедшей инвентаризации ОС.

Далее на основании инвентаризационной описи заполняется документ «Ведомость расхождений по результатам инвентаризации». Также в ней указываются: период проведения инвентаризации, состав комиссии, МОЛ, организация.

На основании ведомости расхождений и сличительной ведомости (инвентаризационной описи) составляется акт о результатах инвентаризации.

В нём даются результаты инвентаризации, характеристика (в количественном и стоимостном выражении) обнаруженным расхождениям, указываются причины их появления.

Подписывают акт члены комиссии и руководитель организации с расшифровкой подписей, указанием должностей.

Таким образом, в данной статье были рассмотрены: инвентаризация ОС с примером заполнения данных в программе, а также создание документов для проведения, отражения результатов инвентаризации при недостачах и/или излишках.

Также провести учёт товаров поможет программа DataMobile. Ниже мы представим её различные версии и преимущества каждой.

DataMobile Стандарт. Цена версии – 5 040 рублей

Она предназначена для терминалов сбора данных на Android. Эту программу можно использовать для операций на складе, в магазине, учреждениях, организациях разного профиля, связанных с учётом товара.

DataMobile Стандарт Pro. Цена версии – 14 700 рублей

Эта версия программного обеспечения предназначена для терминалов сбора данных и мобильных устройств. В вышеуказанной версии функционал гораздо шире и даёт возможность автоматизировать бизнес-процессы на складах с адресным хранением, в рознице, логистических компания и других предприятиях.

DataMobile Online Lite. Цена версии – 20 160 рублей

Эта версия позволяет автоматизировать бизнес-процессы в сферах складского хранения, производства, торговли, логистики и других. Также эта версия даёт возможность работать в режиме реального времени.

DataMobile Online. Цена версии – 30 750 рублей

Эта версия поможет автоматизировать бизнес-процессы на предприятиях различных сфер. Кроме этого, она позволяет расширить функционал основного ПО DataMobile и даёт возможность работать в режиме реального времени.

DM.Инвент. Цена версии – 18 900 рублей

Эта версия нужна для инвентаризации основных средств на предприятии. Она поможет провести её в совсем маленькие сроки. Инвентаризация основных средств (ОС) отличается от инвентаризации товаров, например, тем, что требует обозначать лиц, материально ответственных за её проведение. Также должно фиксироваться месторасположение основных средств, их состояние — эти и другие параметры учтены в ПО DM.Инвент.

Он целесообразен для конфигурирования дополнительных экранных форм ПО DataMobile. Модуль расширяет возможности DataMobile версий Стандарт Pro, Online Lite и Online.

Данная программа помогает настроить работу с информацией о товарах после сканирования штрихкода в ситуациях, когда необходимо указать срок годности или дату производства, причины списания товара, размер упаковки, цену и другое.

Подключить модуль Конструктор к основному ПО DataMobile можно в облачном сервисе DMcloud, оформив подписку на 1, 6 или 12 месяцев.

DM.Прайсчекер. Цена за один месяц подписки — 950 рублей

Эта версия нужна для информационных киосков и прайсчекеров. Она помогает идентифицировать товар по штрихкоду и выводить на экран информацию о нём: актуальную цену, срок годности, изображение, данные о действующих акциях и скидках.

DMcloud:DM.Мобильная Торговля. Цена за один месяц подписки — 1 400 рублей

Эта версия состоит из программ для автоматизации работы курьеров и мобильных сотрудников в соответствии с требованиями 54-ФЗ. В DM.Мобильная Торговля входят программные продукты DM.Торговля и DM.Доставка. Лицензия на ПО оформляется по подписке на 1, 6, 12 месяцев в облачном сервисе DMcloud.

DMcloud:DM.Доставка. Цена за один месяц подписки – 1 200 рублей

Эта версия нужна для автоматизации курьерских служб. Программа совместима с мобильными онлайн-кассами и банковскими терминалами, работает в соответствии с требованиями 54-ФЗ.

ПО лицензируется на количество одновременных подключений, что позволяет работать посменно или с привлечением временных сотрудников без дополнительных затрат. Лицензия на программный продукт DM.Доставка приобретается по подписке от одного месяца в облачном сервисе DMcloud.

Если остались вопросы и нужна профессиональная консультация, будем рады помочь. Эксперты Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» помогут вам в отражении результатов инвентаризации основных средств, а также проконсультируют об особенностях работы в программе 1С. Для этого вам нужно обратиться к нам по номеру +7 (499) 956-21-70 или по почте 4dv@4dk.ru.

Первая консультация совершенно бесплатна.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить