PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру

Как не ошибиться с НДФЛ, если у работника имеются иные доходы?

08.09.2021
315

Ответ эксперта

Вопрос:

Должен ли работодатель учитывать доход сотрудника с других мест работы в целях определения ставки НДФЛ?

Ответ:

Нет, не должен. В целях расчёта НДФЛ налоговый агент не обязан и не вправе осуществлять контроль за учётом иных доходов физического лица, выплачиваемых из других источников.

Обоснование:

При определении налоговой базы по такому физическому лицу необходимо учитывать только те доходы, которые налоговый агент выплатил сам. Учитывать доходы физлица от других налоговых агентов не нужно. Если по итогам года размер полученного от вас физлицом дохода не превысил 5 млн руб., а совокупный годовой доход от всех источников превысит это пороговое значение, то при наличии оснований инспекция рассчитает налог с применением повышенной ставки и вышлет физлицу уведомление об уплате налога с образовавшейся разницы (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Успешно решать различные вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, а также подготовкой соответствующей отчётности вам поможет уникальный аналитический материал: Путеводитель. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (КонсультантПлюс, 2021).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах 35 Можно ли ввести суммированный учёт рабочего времени? 120 Штраф за неведение воинского учёта 104
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email