Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как не ошибиться с НДФЛ, если у работника имеются иные доходы?

08.09.2173

Должен ли работодатель учитывать доход сотрудника с других мест работы в целях определения ставки НДФЛ?

Ответ эксперта

Вопрос:

Должен ли работодатель учитывать доход сотрудника с других мест работы в целях определения ставки НДФЛ?

Ответ:

Нет, не должен. В целях расчёта НДФЛ налоговый агент не обязан и не вправе осуществлять контроль за учётом иных доходов физического лица, выплачиваемых из других источников.

Обоснование:

При определении налоговой базы по такому физическому лицу необходимо учитывать только те доходы, которые налоговый агент выплатил сам. Учитывать доходы физлица от других налоговых агентов не нужно. Если по итогам года размер полученного от вас физлицом дохода не превысил 5 млн руб., а совокупный годовой доход от всех источников превысит это пороговое значение, то при наличии оснований инспекция рассчитает налог с применением повышенной ставки и вышлет физлицу уведомление об уплате налога с образовавшейся разницы (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Успешно решать различные вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, а также подготовкой соответствующей отчётности вам поможет уникальный аналитический материал: Путеводитель. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (КонсультантПлюс, 2021).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить