Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Бухгалтерские» криминальные истории

02.09.21147

Даже опытные финансовые работники могут попасться на удочку мошенников, как это произошло с бухгалтером из Саранска. А главный бухгалтер из в Белгородской области стала фигурантом уголовного дела за использование пиратской версии ПО. Читайте подробности в нашей подборке криминальных новостей.

Криминал

Даже опытные финансовые работники могут попасться на удочку мошенников, как это произошло с бухгалтером из Саранска. А главный бухгалтер из в Белгородской области стала фигурантом уголовного дела за использование пиратской версии ПО. Читайте подробности в нашей подборке криминальных новостей.

***

Мошенники выманили у бухгалтера из Саранска более 1 миллиона рублей

«Уж сколько раз твердили миру…». Но люди по-прежнему попадаются на развод телефонных мошенников. Преступникам удается заморочить голову даже весьма грамотным людям. Вот и в Мордовии на удочку аферистов попалась опытный финансовый работник - бухгалтер одного из промышленных предприятий.

40-летняя женщина из Саранска рассказала полицейским, что ей позвонил якобы специалист банка, который сообщил о попытках мошенников списать денежные средства с ее счета. Предложение последовало стандартное – вывести из-под угрозы деньги с помощью банковского терминала.

Ничтоже сумняшеся бухгалтер отправилась к терминалу и стала набирать комбинации цифр, которые ей диктовали по телефону. Как выяснится впоследствии, женщина перечислила двумя платежами на счета злоумышленников более 200 и 900 тысяч рублей. Таким образом, общий ущерб потерпевшей составил 1 миллион 122 тысячи рублей.

Когда деньги жительницы Саранска ушли по назначению, «специалист банка» взял паузу в переговорах, чтобы провести проверку проведенных операций. Понятно, что более с ним говорить не пришлось – аферист стал недоступен для связи.

***

Главбуху белгородской компании грозит лишение свободы за использование пиратской программы

Главный бухгалтер управляющей компании в Белгородской области стала фигуранткой уголовного дела о нарушении авторских прав. Женщина установила на рабочий компьютер нелицензионную программу и теперь может получить реальный срок.

В Следственном комитете по Белгородской области рассказали, что подозреваемая работала главным бухгалтером в одной из УК. Женщина установила на свой стационарный компьютер и рабочий ноутбук пиратские программы 1С. Нелицензионным софтом она пользовалась для работы четыре года – с 2016 по 2020-й.

На бухгалтера завели уголовное дело по статье о нарушении авторских прав. Если ее вину признают, то могут назначить наказание в виде принудительных работ или лишения свободы сроком до шести лет.

Ну а мы рекомендуем пользоваться только лицензионными продуктами 1С. Это не только безопасно, но и удобно.

***

Бухгалтер из Кировской области «доплатила» себе почти 7 миллионов рублей

Следующее дело – банальное присвоение денег не очень чистого на руку бухгалтера. Суд признал виновной 65-летнюю жительницу Зуевского района в хищении почти 7 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области.

Следствие установило, что с января 2016 года по май 2019 года женщина работала бухгалтером в нескольких коммерческих компаниях, занимавшихся производством металлических конструкций. Используя служебное положение, она присвоила денежные средства фирм на общую сумму почти 7 млн рублей.

Суд назначил женщине наказание в виде 2 лет лишения свободы. Она была взята под стражу в зале суда. Отбывать наказание осужденная будет в колонии общего режима.

Ранее мы рассказывали о махинациях бухгалтеров, не удержавшихся от искушения «отщипнуть кусочек» от бюджетных денег.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить