Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как поставить закладку в КонсультантПлюс

26.08.21442

Продолжаем знакомить читателей с инструментами СПС КонсультантПлюс. Допустим, вы нашли в Системе интересующие вас документы, и теперь вам придётся постоянно к ним обращаться. О том, как пользователю сделать эту процедуру удобной, рассказала наш эксперт Дарья Мишарина.

Консультация эксперта

Продолжаем знакомить читателей с инструментами СПС КонсультантПлюс. Допустим, вы нашли в Системе интересующие вас документы, и теперь вам придётся постоянно к ним обращаться. О том, как пользователю сделать эту процедуру удобной, рассказала наш эксперт Дарья Мишарина.

В справочно-правовой системе КонсультантПлюс вы легко найдете нужный документ

В системе КонсультантПлюс сохранить найденную информацию можно разными способами:

  • печать документов и их фрагментов;
  • экспорт текстов документов или их фрагментов в Word;
  • сохранение текстов документов или их фрагментов в файл в различных форматах (в том числе для электронных книг и мобильных приложений);
  • отправка документов по электронной почте;
  • закладки в «Избранном».

Их сегодня и разберём.

Что такое закладки?

У пользователей КонсультантПлюс есть возможность формировать свою собственную библиотеку прямо в оболочке Системы, наработки будут храниться в «Избранном».

Закладки в «Избранном» позволяют быстро открывать ранее найденные полезные документы или их фрагменты.

Как это работает?

Закладку можно поставить к любому фрагменту любого документа (она будет установлена в начале того абзаца, на котором установлен курсор). К сохранённым документам есть возможность написать комментарии.

Закладки позволяют формировать папки с документами по общей теме. Есть возможность в любой момент дополнить папку другими документами или убрать из неё ненужные. В дальнейшем закладку можно отредактировать либо удалить.

Также возможен экспорт и импорт закладок, то есть можно делиться и обмениваться с коллегами своими наработками.

Закладки сохраняются и после выхода из Системы.

Как поставить закладку в документ?

В рассматриваемом документе щёлкнем правой клавишей мыши и выберем «Добавить в Избранное».

Появится окно «Добавить в Избранное», вкладка «Закладки и Документы». Здесь можно задать название закладки и написать комментарий к ней. По умолчанию в качестве названия Система предлагает текст той строки, на которую ставится закладка.

Далее нажмём кнопку «Добавить». Закладка будет установлена в документе, а комментарий к закладке будет отображён в тексте.

В дальнейшем к закладке легко перейти через окно «Избранное»: нажмём кнопку «Избранное» на панели инструментов, в выпадающем меню выберем «Открыть Избранное» и перейдём на вкладку «Закладки и Документы». Появится список всех закладок в документах Системы. Если дважды щёлкнуть по названию закладки, то мы перейдём к нужной статье документа.

Дарья Мишарина, тренер по КонсультантПлюс ООО «Что делать Консалт»

Ранее мы писали о том, как пользоваться карточкой поиска в СПС КонсультантПлюс.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить