Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда нужно сдавать наличную выручку в банк?

02.08.211.2K

Через какое время организация обязана сдавать наличную выручку в банк? Можно ли данный критерий увеличить?

Ответ эксперта

Вопрос:

Через какое время организация обязана сдавать наличную выручку в банк? Можно ли данный критерий увеличить?

Ответ:

По нашему мнению, нет требования сдавать наличные в банк с периодичностью каждые 7 рабочих дней. В соответствии с пунктом 2 и пунктом 3 Указаний Банка России № 3210-У, организации должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Если он не превышен, сдавать наличные в банк не требуется.

Обоснование:

Организация самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денег), которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. Денежные средства сверх установленного лимита организация должна хранить на банковских счетах в банках (абз. 2, 7 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Накопление организацией наличных денег в кассе сверх установленного лимита допустимо (п. 2 Указания N 3210-У):

  • в дни выдачи зарплаты, стипендий и других выплат, включая день получения денег с банковского счёта;
  • в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией в эти дни кассовых операций.

Формула для расчёта лимита кассы с учётом объёмов поступлений наличных денег выглядит следующим образом (п. 1 Приложения к Указанию № 3210-У):

Обратите внимание:

  • Расчётный период (в рабочих днях организации), за который учитывается объём поступлений наличных денег, не может быть более 92 рабочих дней. В качестве расчетного можно принять любой период, в том числе имевший место в прошлых годах.
  • Период между днями сдачи наличной выручки в банк (в рабочих днях организации) не должен быть больше 7 рабочих дней, а при расположении организации в населённом пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней. Таким образом, период между днями сдачи в банк наличных денег используется только для определения лимита остатка наличных денег и иных указаний на использование этого периода нет.

Избежать ошибок при ведении кассовых операций вам поможет Путеводитель. Кассовые операции (КонсультантПлюс, 2021).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить