PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру

Когда нужно сдавать наличную выручку в банк?

02.08.2021
1186

Ответ эксперта

Вопрос:

Через какое время организация обязана сдавать наличную выручку в банк? Можно ли данный критерий увеличить?

Ответ:

По нашему мнению, нет требования сдавать наличные в банк с периодичностью каждые 7 рабочих дней. В соответствии с пунктом 2 и пунктом 3 Указаний Банка России № 3210-У, организации должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Если он не превышен, сдавать наличные в банк не требуется.

Обоснование:

Организация самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денег), которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. Денежные средства сверх установленного лимита организация должна хранить на банковских счетах в банках (абз. 2, 7 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Накопление организацией наличных денег в кассе сверх установленного лимита допустимо (п. 2 Указания N 3210-У):

  • в дни выдачи зарплаты, стипендий и других выплат, включая день получения денег с банковского счёта;
  • в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией в эти дни кассовых операций.

Формула для расчёта лимита кассы с учётом объёмов поступлений наличных денег выглядит следующим образом (п. 1 Приложения к Указанию № 3210-У):

Обратите внимание: 

  • Расчётный период (в рабочих днях организации), за который учитывается объём поступлений наличных денег, не может быть более 92 рабочих дней. В качестве расчетного можно принять любой период, в том числе имевший место в прошлых годах.
  • Период между днями сдачи наличной выручки в банк (в рабочих днях организации) не должен быть больше 7 рабочих дней, а при расположении организации в населённом пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней. Таким образом, период между днями сдачи в банк наличных денег используется только для определения лимита остатка наличных денег и иных указаний на использование этого периода нет.

Избежать ошибок при ведении кассовых операций вам поможет Путеводитель. Кассовые операции (КонсультантПлюс, 2021).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах 36 Можно ли ввести суммированный учёт рабочего времени? 120 Штраф за неведение воинского учёта 104
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email