Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Хищение, мошенничество, подлог: бухгалтеры как герои криминальной хроники

23.07.2190

Для бухгалтера честность – не только базовое человеческое качество, но и обязательное профессиональное условие. К сожалению, не всем бухгалтерам удается удержаться от искушения «отщипнуть кусочек» от бюджетных денег. Иногда они вынуждены так действовать по указанию руководителя. Ниже подборка свежих уголовных дел, фигурантами которых являются бухгалтеры.

Криминал

Для бухгалтера честность – не только базовое человеческое качество, но и обязательное профессиональное условие. К сожалению, не всем бухгалтерам удается удержаться от искушения «отщипнуть кусочек» от бюджетных денег. Иногда они вынуждены так действовать по указанию руководителя. Ниже подборка свежих уголовных дел, фигурантами которых являются бухгалтеры.

Бухгалтер муниципальной организации задержана по подозрению в мошенничестве

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК МВД по Кабардино-Балкарской Республике выявлен факт мошенничества, совершённый бухгалтером одного из муниципальных учреждений.

Установлено, что с января по декабрь 2019 года злоумышленница, используя своё служебное положение, вносила в справки о начислении заработной платы сотрудникам учреждения заведомо ложные сведения. Так, шестерым работникам она завышала суммы выплат. После этого женщина говорила своим коллегам, что её банковская карта якобы заблокирована, а начисленные сверх зарплаты на их банковские счета деньги принадлежат ей. Поэтому она просила вернуть якобы её зарплату. Ничего не подозревая, работники снимали со своих карт наличность и отдавали бухгалтеру.

В среднем на карту одного работника злоумышленница перечислила порядка 250 тысяч рублей. За год бухгалтер нанесла казне муниципальной организации ущерб на сумму более чем 1,4 миллиона рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Директор школы и бухгалтеры осуждены за хищение почти 10 млн рублей

Брюховецкий районный суд осудил директора школы №2 и бухгалтеров учебного заведения за хищение 9,8 млн руб., сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Как стало известно во время судебного разбирательства, директор, главный бухгалтер и бухгалтер школы №2 станицы Брюховецкой с 2016 по 2019 год похищали бюджетные средства, выделяемые школе. Ежемесячно директор называла главному бухгалтеру сумму, которую та начисляла бухгалтеру сверх зарплаты. Полученными таким образом деньгами подсудимые распоряжались по своему усмотрению. Для того чтобы скрыть мошенническую схему, составлялись и регистрировались недостоверные платежные поручения и бухгалтерские отчеты о начислении. Таким образом, было похищено более 9,8 млн. руб.

В судебном заседании директор школы вину не признала, главный бухгалтер вину признала частично, бухгалтер вину признала в полном объеме. Приговором суда директору школы назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года с отсрочкой наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Сотрудницы бухгалтерии получили три года условно. Также суд взыскал с подсудимых сумму ущерба в полном объеме.

Бухгалтера колледжа подозревают в обмане управления Федерального казначейства

В Черкесске бухгалтер колледжа искусств подозревается в служебном подлоге, сообщили в Следственном комитете по Карачаево-Черкесии.

Следователи Черкесска завели уголовное дело в отношении бухгалтера РГКУ «Карачаево-Черкесский государственный колледж культуры и искусств имени А. А. Даурова». Женщина обвиняется по 9 эпизодам служебного подлога.

«По материалам дела, обвиняемая при отсутствии законных оснований вносила в заявки на кассовый расход на приобретение спецодежды от травматизма заведомо ложные данные. Затем бухгалтер подписывала официальные документы электронной подписью и отправляла их в региональное Управление Федерального казначейства», — говорится в сообщении ведомства.

На сегодняшний день следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы, продолжаются.

Главу стройфирмы будут судить за налоговые махинации при ремонте квартир

В Калининграде будут судить 45-летнего гендиректора строительной организации за махинации с НДС при ремонте квартир для сирот и других работах, пишет РБК.

Предприниматель предоставлял в администрации районов и Федеральное Казначейство подложные документы на приобретение стройматериалов и аренду спецтехники у компаний, которые зарегистрированы на подставных лиц. Бизнесмену из бюджета компенсировались расходы на НДС, которые он якобы понес.

Кроме махинаций с квартирами, по данным правоохранителей, бизнесмен похитил более миллиона рублей во время капремонта поселкового дома культуры в Гусевском районе. При восстановлении кровли многоквартирного дома в Черняховске предприниматель незаконно обогатился на 520 тысяч, а на благоустройстве территории в Гусеве — на 170 тыс. рублей. Общий размер причинённого им ущерба превысил 2 миллиона рублей.

Против предпринимателя возбуждено уголовное дело по шести эпизодам части 3, 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Документы с обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить