Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О риске блокировки счета можно узнать в личном кабинете юридического лица

09.07.2178

Налоговая служба запустила на своем сайте новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске блокировки расчетного счета из-за не сданных вовремя деклараций. В Личном кабинете юридического лица появился новый раздел «Как меня видит налоговая».

Актуальная тема

Налоговая служба запустила на своем сайте новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске блокировки расчетного счета из-за не сданных вовремя деклараций. В Личном кабинете юридического лица появился новый раздел «Как меня видит налоговая».

Открываем вкладку «Риск блокировки счета». Здесь размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. Для расчета этого риска налоговая смотрит данные по налоговой дисциплине плательщика за три года.

Пропустив срок сдачи декларации, налогоплательщик уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета. Головной офис таким образом может контролировать налоговую дисциплину в филиалах, тем самым избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Обращаем внимание, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Напомним, в каких случаях налоговая инспекция может принять решение о приостановлении операций по счетам (ст. 76 НК РФ):

  • вы не сдали декларацию по итогам налогового периода, расчет по страховым взносам или 6-НДФЛ в течение 20 рабочих дней после окончания срока на их подачу. Если вы не подали иной налоговый расчет, декларацию по итогам отчетного периода, бухгалтерскую отчетность, то ваш счет нельзя заблокировать (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-02-07/1/25590, ФНС России от 11.12.2014 N ЕД-4-15/25663, п. 20 Приложения к Письму ФНС России от 17.04.2017 N СА-4-7/7288@);
  • вы не организовали электронный документооборот с инспекцией в течение 10 рабочих дней с даты появления у вас обязанности подавать отчетность в электронной форме.
  • вы не направили в инспекцию электронную квитанцию о приеме по ТКС документов: требования о представлении документов, пояснений или уведомления о вызове в инспекцию;
  • вы не заплатили налоги, взносы, пени, штрафы в срок по требованию инспекции. При этом заблокировать счет инспекторы могут, только если есть решение о взыскании налога за счет денежных средств;
  • инспекторы сомневаются, что решение по проверке можно исполнить (то есть используют блокировку как обеспечительную меру). Но для этого обязательно должен быть запрет на продажу (залог) вашего имущества, а его общая стоимость по данным бухучета меньше доначислений (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Решение о блокировке счета налоговый орган принимает в следующие сроки:

  • если вы не представили декларацию, решение о приостановлении операций по счетам могут вынести начиная с 21-го рабочего дня после окончания срока на ее подачу, но не позднее трех лет с этой же даты;
  • если вы не подали расчет 6-НДФЛ или расчет по страховым взносам - начиная с 21-го рабочего дня после окончания срока на их подачу. Перед тем как осуществлять блокировку, вам могут направить уведомление о неисполнении обязанности по представлению декларации, чтобы вы устранили нарушение.
  • если вы не обеспечили электронный документооборот по ТКС с инспекцией - в течение 10 рабочих дней после того, как инспекция это обнаружила;
  • если вы не направили электронную квитанцию о приеме по ТКС требования о представлении документов, пояснений, уведомления о вызове - в течение 10 рабочих дней после срока, в который вы должны были ее передать. Квитанцию нужно отправить в течение шести рабочих дней после отправки вам документов по ТКС;
  • если вы не исполнили требование об уплате налогов - не ранее дня вынесения решения о взыскании налога;
  • если проверяющие используют блокировку как обеспечительную меру для исполнения решения по проверке - со дня вынесения решения о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества без согласия налогового органа. Такое решение может быть принято со дня вынесения решения о привлечении к ответственности или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по итогам налоговой проверки (п. п. 1, 10 ст. 101 НК РФ).

О том, как разблокировать счет, вы можете узнать, используя Готовое решение СПС КонсультантПлюс.

Полный доступ к КонсультантПлюс бесплатно: оцените преимущества работы с нами до покупки Системы.

Ранее мы писали о том, что делать, если налоговая потребовала предоставить документы и пояснения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить