Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Премии работникам за вакцинацию: учитывать ли в расходах?

08.07.21678

В связи с введением обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для предприятий сферы торговли и услуг, многие работодатели для мотивации премируют сотрудников. Но можно ли учесть эти расходы по налогу на прибыль? Об этом – в нашей статье.

Актуальная тема

В связи с введением обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для предприятий сферы торговли и услуг, многие работодатели для мотивации премируют сотрудников. Но можно ли учесть эти расходы по налогу на прибыль? Об этом – в нашей статье.

Чтобы мотивировать работников на вакцинацию, работодатели могут не только предоставить сотрудникам выходной день, но и поощрить согласившихся на вакцинирование материально. Обычно сумма премии составляет несколько тысяч рублей на человека.

Перечень выплат, которые относятся к расходам на оплату труда, открыт (п. 25 ст. 255 НК РФ). В частности, это премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Согласно статье 135 Трудового кодекса, работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций.

При этом порядок, размер и условия их выплаты должны быть предусмотрены локальными нормативными актами организации, трудовым или коллективным договором и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Общие основания – понесенные затраты обоснованы, документально подтверждены и не поименованы в статье 270 НК РФ.

Обоснование можно найти в статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на юрлиц и индивидуальных предпринимателей возложены такие обязанности:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
  • обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека (п. 1 ст. 25 Закона № 52-ФЗ). Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ. Соответствующие предписания относительно коронавируса содержат последние постановления Главных государственных санитарных врачей по регионам и соответствующие указы и постановления региональных властей.

Так, по Москве и области это:

  • постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. №1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»;
  • Указ Мэра Москвы от 16 июня 2021 г. № 32-УМ; Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 г. №3;
  • Постановление Губернатора Московской области от 16 июня 2021 г. № 184-ПГ.

Кроме того, у сотрудников с прививкой вероятность заболеть ниже, а если они заболевают, то с меньшей продолжительностью. Компании это выгодно, что является дополнительным аргументом в пользу экономической обоснованности расходов.

Но чтобы учесть расходы на премирование за вакцинацию, необходимо еще и документальное подтверждение.

Убедитесь, что в трудовых договорах дана ссылка на внутренние документы фирмы, которые регламентируют выплату премий. Если премии прописаны прямо, то придется делать допсоглашения к трудовым договорам о премировании за вакцинацию.

В Положение о премировании включите пункт о премировании за повышение производительности труда путем прохождения личной вакцинации от коронавируса. Установите сумму премии и условие ее выплаты – за полный цикл вакцинирования (если требуются две прививки, премия выдается после второго этапа).

Чтобы начислить премию за вакцинацию, нужен приказ директора. Оформите приказ в произвольном виде. Безопаснее не использовать слово «премия» и заменить его на «стимулирующая надбавка».

Тем не менее, помните, что премия за вакцинацию – это премия не за труд. Поэтому возможно, что расходы на нее налоговая инспекция не признает обоснованными, даже при всей вашей подготовительной работе. Кстати, в подобных спорах арбитры разрешали учесть стимулирующие доплаты, даже если они не были увязаны с конкретными трудовыми достижениями. Например, премии сотрудникам, которые отказались от курения (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.06.2014 по делу № А33-16111/2013).

Ранее мы писали от том, что мэр Москвы предоставит бизнесу гранты за быструю вакцинацию сотрудников от COVID-19.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить