Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Дачный сезон в разгаре: что важно знать садоводам и отдыхающим?

01.07.21104

«Если у вас нету дачи…» — то можете пропустить эту статью. Ну а если имеется или вы выезжаете на чью-то дачу на шашлыки – обязательно прочитайте. Наш эксперт Оксана Устяк рассмотрела наиболее значимые изменения в законодательстве 2021 года, которые затронули дачников: порядок соблюдения мер пожарной безопасности, продление сроков дачной амнистии, налоговый вычет на дачное жилье, уборка мусора с дачной территории, кадастровые изменения.

Консультация эксперта

«Если у вас нету дачи…» — то можете пропустить эту статью. Ну а если имеется или вы выезжаете на чью-то дачу на шашлыки – обязательно прочитайте. Наш эксперт Оксана Устяк рассмотрела наиболее значимые изменения в законодательстве 2021 года, которые затронули дачников: порядок соблюдения мер пожарной безопасности, продление сроков дачной амнистии, налоговый вычет на дачное жилье, уборка мусора с дачной территории, кадастровые изменения.

Продление срока дачной амнистии

Несмотря на то что интернет пестрит информацией о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года, законодательство подобной информации не содержит, так как точные сроки действия дачной амнистии не установлены.

Суть изменений в том, что до 1 марта 2026 года допускается не уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, о строительстве жилых и садовых домов (ст. 70 Федералього закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости» ).

То есть разрешено осуществлять кадастровый учёт и регистрацию прав на садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта, без такого уведомления (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ; ч. 5 ст. 16 Закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ; ч. 7, 9 ст. 54 Закона № 217-ФЗ; ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 № 13-00021/21).

Не требуется направлять уведомление и в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта, кадастровый учёт которых осуществлен до 4 августа 2018 года (ч. 22 ст. 70 Закона № 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона № 340-ФЗ).

Налоговый вычет на дачное жилье

Ранее налоговый вычет гражданин мог получить только в случае приобретения квартиры, комнаты, части или целого жилого дома. Но в 2021 году можно получить его и при покупке дачи.

Сразу сделаем оговорку, что налоговый вычет предусмотрен за покупку земельного участка с жилым домом, а не за саму покупку дома. Важно, что дом по документам должен быть именно жилым домом, а не садовым.

Письмо Минфина России от 08.09.2020 № 03-04-06/78611 содержит вывод, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведённых им расходов на приобретение садового земельного участка после государственной регистрации права собственности на построенный на нём жилой дом (Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома на приобретённом в собственность садовом земельном участке (Письмо Минфина России от 08.09.2020 № 03-04-06/78611)).

Имущественный вычет предусмотрен в размере не более двух миллионов рублей, в размере фактических расходов на приобретение земельного участка (ст. 220 НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) ).

Порядок соблюдения мер пожарной безопасности

С 1 января 2021 года вступили в силу обновлённые противопожарные правила. Данные нормы претерпели очередное ужесточение.

Уточнены правила безопасности при разведении костра во дворе частного дома или дачи. Итак, теперь необходимо соблюдать следующие правила:

Если у вас на участке расположен мангал/жаровня, то следует:

  • установить их так, чтобы противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек было 5 метров;
  • от мангала/жаровни необходимо убрать всё, что может загореться не менее чем на 2 метра (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 31.12.2020) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"»).

Как следует сжигать траву, листья, мусор?

  • Открытый огонь допустимо разводить в яме/котловане не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре.

Наиболее рациональным вариантом будет сжигание в металлической бочке. Бочка или бак должны быть объёмом не более 1 куб. м. Ёмкость должна быть накрыта крышкой.

  • Место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
  • Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  • Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

- При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населённых пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов — до 2 метров (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 31.12.2020) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

Какие санкции предусмотрены для граждан за нарушение противопожарных норм?

Ответственность предусмотрена по статье 20.4 КоАП Российской Федерации:

  • от 2 до 3 тысяч рублей — если ничего не пострадало;
  • от 2 до 4 тысяч рублей — в условиях особого противопожарного режима;
  • от 4 до 5 тысяч рублей — если возник пожар и пострадало имущество или чьему-то здоровью был причинён вред лёгкой или средней степени тяжести (в более тяжелых случаях грозит уголовная статья) (ст. 20.4 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021) ).

Кадастровые работы для дачников

Росреестр упростил порядок проведения комплексных кадастровых работ для коллективных сообществ.

С 23 марта 2021 года садоводческие товарищества вправе от своего имени заказывать комплексные кадастровые работы. Ранее таким правом были наделены только местные власти (Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сообщества получили возможность:

  • оформить единый документ на всю территорию;
  • определить точные характеристики объектов недвижимости как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки.

Для заказа комплексных работ необходимо провести общее собрание в рамках сообщества и принять соответствующее решение.

В чём плюс данных изменений?

  • Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков.
  • Можно уладить все земельные споры, которые существовали внутри товарищества (сообщества).

Какой забор гражданин вправе установить на своём земельном участке?

Согласно СП 53.13330.2019 по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения (СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) (утв. и введён в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр).

Внимательно отнеситесь к данным требованиям, поскольку жалоба соседа на самоуправство владельца забора влечёт за собой прямой риск привлечения к ответственности.

Новые правила собрания садового товарищества

В отношении проведения общего собрания садового товарищества следует учесть, что на текущий момент у председателя отсутствует обязанность уведомлять о предстоящем собрании садоводов.

День, время и место их проведения теперь достаточно прописать в уставе СНТ.

Но если в повестку собрания выставляются какие-либо дополнительные вопросы, не перечисленные в уставе, сообщать о предстоящем мероприятии необходимо.

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества должно быть направлено не менее чем за две недели до дня его проведения по адресам, указанным в реестре членов товарищества.

Обратите внимание, если имеются сведения об электронном адресе члена СНТ, то уведомление направляется только в форме электронного сообщения. Размещается уведомление на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определённых субъектом Российской Федерации.

Таким образом, придётся своевременно убирать со своих участков мусор, спиливать сухие деревья и кусты, косить траву. Нельзя устраивать свалки отходов. Необходимо соблюдать требования по допустимому розжигу костров на своём земельном участке.

Как мы видим, для дачников законодатель подготовил массу изменений, которые налагают на них дополнительные обязанности. Важно понимать, что нарушение правил влечёт за собой административную ответственность по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, и относиться к этому максимально серьёзно.

Ранее мы писали о правах работников, которые трудятся летом на улице, а также об обязанностях работодателя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как работать с валютным законодательством. Помогает компаниям с госрегистрацией, собраниями акционеров, ликвидацией. Юрист Что делать Консалт

  • 24.2K просмотров
  • 2 подписчика
  • 24 материала