Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как мотивировать работников на вакцинацию?

29.06.21135

Мэр Москвы в своем Указе № 29-УМ от 12.06.2021 призвал работодателей стимулировать работников на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. До 15 июля в компаниях, работающих в сфере услуг, должны быть вакцинированы не менее 60 % от общей численности работников. Как же работодателю мотивировать сотрудников на вакцинацию? Об этом наша статья.

Актуальная тема

Мэр Москвы в своем Указе № 29-УМ от 12.06.2021 призвал работодателей стимулировать работников на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. До 15 июля в компаниях, работающих в сфере услуг, должны быть вакцинированы не менее 60 % от общей численности работников. Как же работодателю мотивировать сотрудников на вакцинацию? Об этом наша статья.

С чего начать?

Расскажите сотрудникам о необходимости прививки. Не всегда работники категоричны в своём отказе. Многие колеблются, и всему виной недостаточная информированность. Чтобы убедить колеблющихся сотрудников вакцинироваться, для начала стоит объяснить им, как работает прививка, и ответить на все вопросы об этом. Если чувствуете, что сами недостаточно владеете темой – пригласите медицинского работника.

Собственный пример

Процент согласных сделать прививку становится выше, если руководители показывают положительный пример и проходят вакцинацию первыми. Поэтому, если генеральный директор, руководители отделов вакцинировались – расскажите об этом сотрудникам, напишите на корпоративном портале.

Инициатива директоров в разработке мер мотивирования работников к вакцинации не ограничена. Методы стимулирования могут быть:

  • денежными: премии, бонусы, надбавки, ссуда, льготный кредит и т. п.;
  • неденежными: путёвки, дополнительные выходные, бесплатное питание, компенсация обучения, медобслуживание, стажировка, компенсация транспортных расходов и др.

Чаще всего директора компаний предоставляют один или несколько выходных дней (как правило, до трёх); выписывают премию (обычно называют сумму 4000 — 5000 рублей); полностью или частично компенсируют стоимость санаторно-курортной путёвки.

Основание для поощрения

Основанием для применения любой меры поощрения за вакцинацию может быть сертификат о прививке и заявление от работника. Именно эти документы указали в ответе на вопрос о премировании за вакцинацию инспекторы Роструда на сайте онлайнинспекция.рф.

Премии и надбавки

Работникам, которые прошли вакцинацию от COVID-19, компания вправе предоставить все стимулирующие надбавки и выплаты, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка. По мнению Роструда, это не является принуждением работников к вакцинации. Ведь компании нередко поощряют сотрудников за участие в организованных им спортивных мероприятиях, отказ от курения и т. д.

Выходной для прививки

Директор компании не должен запрещать сотрудникам привиться во время рабочего дня. Более того, директор вправе предоставить работнику в этот день оплачиваемый выходной. В ряде регионов власти рекомендовали работодателям включить в локальные нормативные акты компании предоставление выходного дня для прививки.

Строчка в резюме

Онлайн-рекрутинговый сервис hh.ru отмечает, что соискатели, зарегистрированные на платформе, упоминают свой статус вакцинации как дополнительное преимущество при поиске работы. В свою очередь число работодателей, которые требуют её наличия при приёме на работу, возросло с начала года на 58 %. Работодатели стали чаще упоминать требование о вакцинации при размещении вакансий. Это надо иметь в виду тем, кто собирается в ближайшем будущем сменить место работы.

Затраты на мотивацию включаем в расходы

Ранее в качестве стимулирования Роструд разрешил выплачивать премии. Но включать эти премии в расходы налоговики не разрешают, ссылаясь на то, что премия за вакцинацию от COVID-19 напрямую не связана с трудовыми результатами. Инспекторы считают, что компания вправе учесть премию, только если выдана за производственные результаты согласно пункту 2 статьи 255 НК РФ.

Тем не менее есть письма Минфина России от 20.02.2021 № 03-03-06/1/12061 и от 04.12.2020 № 03-03-06/1/106100, в которых говорится, что расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права и не указаны в статье 270 НК РФ.

Премии за прививки не указаны в статье 270 НК РФ, в которой приведён перечень неучитываемых затрат. Соответственно, надбавку можно включить в расходы.

В любом случае, опираясь на письма Минфина России от 20.02.2021 № 03-03-06/1/12061 и от 04.12.2020 № 03-03-06/1/106100, можно включить эти премии в расходы. Судебной практики ещё нет, но, скорее всего, суды будут на стороне работодателей.

Конечно, если у вас маленькая компания, премии вы можете выплатить общим приказом о премировании, не указывая, что это премия именно за вакцинацию. Но в средней и крупной компании это невозможно, премирование лучше оформить документально.

НДФЛ и страховые взносы с премии за вакцинацию

Любые стимулирующие надбавки и премии работникам облагаются НДФЛ согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ.

Что касается страховых взносов, стимулирующие доплаты не указаны в перечне выплат, с которых платят страховые взносы. Он приведён в статье 422 НК РФ. Но, если премию за вакцинацию компания выплачивает в рамках трудовых отношений, на неё нужно начислить страховые взносы. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 28.02.2020 № 03-04-06/14371.

Обратите внимание на наш онлайн-курс для кадровых работников, где в том числе будут разбирать вопросы вакцинации.

Ранее мы писали о том, что власти Москвы разъяснили порядок обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить