Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодателей, трудоустраивающих безработных, поддерживают субсидиями

23.06.2183

Напоминаем нашим читателям, что в 2021 году работодатели могут получить специальную субсидию при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости как безработные. Подать заявление о предоставлении субсидии нужно не позднее 1 ноября 2021 года. Подробности – в статье нашего эксперта Екатерины Верушкиной.

Консультация эксперта

Напоминаем нашим читателям, что в 2021 году работодатели могут получить специальную субсидию при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости как безработные. Подать заявление о предоставлении субсидии нужно не позднее 1 ноября 2021 года. Подробности – в статье нашего эксперта Екатерины Верушкиной.

Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан" (далее – Постановление) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям частично компенсируют расходы на выплату зарплат новым сотрудникам. Такая мера направлена на поддержку оставшихся без работы из-за коронавируса.

Каким критериям должен соответствовать принимаемый сотрудник?

Каким требованиям должен соответствовать работодатель для получения субсидии?

  1. Юридическое лицо или ИП-работодатель зарегистрированы в установленном законом порядке до 1 января 2021 года.
  2. Отсутствие у работодателя задолженностей по уплате заработной платы, налогов и страховых взносов, а также пеней, штрафов и процентов и др.
  3. Юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, реорганизации (кроме присоединения), банкротства.
  4. Юридическое лицо отсутствует в реестре дисквалифицированных лиц на дату направления в Фонд заявления. (п. 5 Постановления)

Размер выплат

В соответствии с п. 9 Постановления, субсидия равна МРОТ, увеличенному на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Выплату предоставят трижды: по истечении первого, третьего и шестого месяца работы таких сотрудников (п. 9 Постановления).

Порядок получения выплат

Для получения субсидии работодателю следует направить в органы занятости заявление посредством портала «Работа в России» с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Центр занятости осуществит подбор подходящих кандидатов.

Не ранее чем через месяц после начала исполнения сотрудником обязанностей (но не позднее 1 ноября) работодателю следует направить заявление о включении в реестр для предоставления субсидии.

После проверки поданных работодателем данных Фонд Социального Страхования примет решение о предоставлении субсидии (п. 16 Постановления).

Существует ли приоритетный порядок подбора кандидатов?

Да, в первую очередь подбор службой занятости будет осуществляться среди безработных из числа инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних с 14 до 18 лет, граждан предпенсионного возраста, беженцев и вынужденных переселенцев, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, одиноких и многодетных родителей, граждан, подвергшихся радиационному воздействию, имеющих среднее профессиональное образование и впервые имущих работу (п. 13 Постановления).

Что указать в заявлении на получение субсидии?

В заявлении, подаваемом в Фонд Социального Страхования для получения выплат, следует включить следующие данные о работодателе: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, КПП, основной государственный регистрационный номер, реквизиты для перечисления выплат.

В отношении трудоустроенного работника предоставляются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС, размер районного коэффициента, дата заключения трудового договора и дата, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей, а также дата и номер приказа работодателя о приеме на работу безработного гражданина.

Кроме того, в заявлении указываются сведения о подтверждении соответствия работодателя условиям, дающим право на получение субсидии
(п. 17 Постановления).

Может ли ФСС отказать работодателю в получении субсидии?

В случае выявленного в результате проверки несоответствия работодателя установленным критериям Фонд Социального Страхования в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления принимает решение об отказе работодателю в предоставлении субсидии (п. 23 Постановления).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий юрист-консультант компании «Что делать Консалт», практик в вопросах сопровождения процедур банкротства юридических лиц. Опыт судебного представительства в арбитраже и судах общей юрисдикции

  • 50.6K просмотров
  • 5 подписчиков
  • 27 материалов