Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда платить зарплату за апрель 2021 года в связи с майскими праздниками

27.04.2144

В связи с последним Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» всех работодателей волнует вопрос по работе в майские праздники. В данной статье мы рассмотрим законодательную сторону вопроса и как отразить это в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

В связи с последним Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» всех работодателей волнует вопрос по работе в майские праздники. В данной статье мы рассмотрим законодательную сторону вопроса и как отразить это в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 на период с 4 мая по 7 мая установлены нерабочие дни с сохранением заработка работникам. Если вспомнить, то в прошлом году при карантине, выборах и голосовании об изменениях Конституции также выделялись оплачиваемые нерабочие дни. Скорее всего, они также не будут уменьшать норму рабочего времени. При этом всем неработающим лицам необходимо сохранить заработную плату.

Если подытожить и сложить ранее установленные выходные и праздничные дни, то большая часть населения России отдыхает в период с 1 по 10 мая 2021 года.

Конечно, за работодателем остаётся право определить список работников, которые будут работать и обеспечивать активную деятельность предприятия в период майских праздников.

Чтобы в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 отразить данные изменения в работе сотрудников, необходимо сначала проверить, обновился ли производственный календарь. Зайдите в раздел «Настройка» — «Производственные календари» — «Российская Федерация», здесь с 4 по 7 мая дни должны будут выделены красным, если это не так, то нажмите кнопку «Заполнить по умолчанию». Далее зайдите в раздел «Настройка» — «Расчёт зарплаты», в табличной части поставьте галочку на период с 4 по 7 мая (рис. 1).

После зайдите в раздел «Настройка» — «Графики работы сотрудников», зайдите в каждый график, по которому в эти дни подразумевается оплачиваемый нерабочий день, нажмите кнопку «Изменить свойства графика» и проверьте, стоит ли галочка «При заполнении учитывать оплачиваемые нерабочие дни» (рис. 2).

Если настройка стоит, то просто перезаполните график. В табеле учёта рабочего времени автоматически будет проставлен код «ОН» (рис. 3).

Отпуск сотрудника в данный период не переносится на дни отдыха, так как это не праздничные дни.

Ещё один выплывающий из данной ситуации вопрос, который предстоит решить работодателям, это сроки выплаты зарплаты за апрель. Если выплата зарплаты выпадает на период выходных или нерабочих оплачиваемых дней, то она переносится на ближайший рабочий день до дня выплаты. Законодательных оснований на перенос даты выплаты нет. Перенос вызван отсутствием возможности выплаты (из кассы выплатить невозможно, так как работодатель не работает, в банке также могут быть нерабочие дни). Поэтому считаем целесообразным выплатить зарплату за апрель 30 апреля 2021 года.

Отдельно отметим, что НДФЛ с заработной платы, выплаченной 30 апреля, необходимо заплатить в бюджет не позднее 11 мая. Такой перенос срока уплаты прямо предусмотрен пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ.

В данной статье мы рассмотрели законодательные изменения по работе в период с 4 по 7 мая и отражение этих дней в 1С:Зарплата и управление персоналом. Обращайтесь в наш Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт». Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос.

По вопросам настройки 1С:Зарплата и управление персоналом 8 вы можете обратиться к нашим специалистам по номеру +7 (499) 956-21-70 или по почте tlm1c@4dk.ru.

Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить