Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребёнком в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1

03.11.20235

По законодательству сотрудник, ушедший в отпуск по уходу за ребёнком, обладает правом находиться в нём вплоть до трёх лет ребёнка. Работодатель не может раньше окончания срока вызвать сотрудника из отпуска по уходу. Выйти досрочно, прервав отпуск по уходу, может сам сотрудник по собственному желанию. Рассмотрим оформление данного отпуска в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

По законодательству сотрудник, ушедший в отпуск по уходу за ребёнком, обладает правом находиться в нём вплоть до трёх лет ребёнка. Работодатель не может раньше окончания срока вызвать сотрудника из отпуска по уходу. Выйти досрочно, прервав отпуск по уходу, может сам сотрудник по собственному желанию. Рассмотрим оформление данного отпуска в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1.

На весь период согласно ТК РФ за работником сохраняется место работы и его должность. После выхода сотрудник приступает к работе в том же порядке, как после выхода из любого другого отпуска. Также условием будет являться то, что информация по выходу сообщается заранее, чтобы в организации была возможность кадровых перестановок.

Фактическое пребывание в отпуске по уходу и назначение пособия производится в разделе «Отпуск по уходу за ребёнком».

В нашем примере выход производится на неполных условиях 01.09.2020 с сохранением пособия. Для выхода работника на таких условиях используется «Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребёнком». Его можно сформировать на основании раннее проведённого отпуска либо перейти: «Зарплата» — «Отпуска по уходу и возвраты из отпуска».

Открывшийся документ заполняется данными сотрудника (если он создавался на основании, то частично уже всё будет заполнено). В нём указываются начисления, дата выхода на работу, а так как выход будет с изменённым графиком работы, для расчёта изменяется начисление — «Оплата по окладу (по часам)». Для этого устанавливается галка на «Изменить начисления» и отменяется прежнее с добавлением нового. Также требуется возобновить ранние начисления с установлением галки на «Изменить применение плановых начислений», после чего станет доступно их применение, которое также следует установить.

Так как у сотрудницы выход на неполный день, то ей также требуется изменить график работы и ставку. Данные изменения вносятся через «Кадровый перевод» из раздела «Кадры» — «Все кадровые документы». В строке «Главное» для изменения ставки проставляется галка на «Перевести в другое подразделение или на другую должность» и изменяется количество на ½. Далее проставляется галка на «Перевести на другой график» и выбирается либо создаётся график неполного рабочего времени с соответствующими настройками.

После проведения этих документов расчёт пособия выполняется в разделе «Начисление зарплаты и взносов» на закладке «Начисления» и «Пособия».

Таким образом, при верном заполнении в программе отразится досрочный выход.

Надеемся, что данная информация поможет вам в работе с зарплатной программой. В случае возникновения каких-либо вопросов по 1С вы всегда можете обратиться на Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт», где вы сможете получить экспертную поддержку. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить