Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые реестры работников старше 65 лет на май

05.06.2044

В этой статье расскажем, как оформить в программах 1С продление карантинных больничных для сотрудников, достигших 65 лет.

В этой статье расскажем, как оформить в программах 1С продление карантинных больничных для сотрудников, достигших 65 лет.

В связи с продлением нерабочих дней продлили и больничный сотрудникам старше 65. Работодатели в очередной раз должны предоставить новый реестр 65+ на период с 12 по 29 мая.

Реестр заполняем по аналогии с предыдущими двумя. Напомним, что ранее отправляли реестры за период с 6 по 19 мая и за период с 20 по 30 мая. При заполнении реестр за период с 12 по 29 мая добавились новые поля, теперь нужно заполнять председателя врачебной комиссии (ВК):

Должность врача председателя ВК ‒ ПРЕД ВК

Ф.И.О. врача-председателя ВК ‒ УП. ВРАЧ

Для программ 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 и 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 созданы расширения для обновления и автоматического заполнения реестра, которые можно найти на сайте 1С https://releases.1c.ru.

Если же вы работаете в 1С:ФРЕШ, то обновление произошло автоматически, никакие расширения подгружать не нужно.

Стоит отметить, что добавлена возможность предоставлять корректировку по реестру. Например, бывают ситуации, когда сотрудник выходил на работу, а работодатель уже отправил сведения по сотруднику в ФСС на выплату больничного. Для подачи корректировок или отмены сведений создаём новый «Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий» ‒ кнопка «Заполнить» ‒ «Подобрать 65+ (б/л 12-29 мая)»:

  • ЭЛН ещё не сформирован ФСС. Корректирующий реестр 65+ следует заполнить при помощи кнопки «Подобрать» и отправить без включения признака перерасчёта и без указания причины перерасчёта;
  • ЭЛН сформирован ФСС. Если ЭЛН ещё не оплачен, то для отправки необходимо создать заявление без включения признака перерасчёта и без указания причины перерасчёта и отправить реестр. Если ЭЛН уже оплачен, то для отправки необходимо создать заявление, включить признак перерасчёта, указать причину перерасчёта и отправить реестр.

В данной статье мы рассказали о последних обновлениях по реестру на работников старше 65 лет, а именно где найти расширение, как подать корректировку. По возникшим вопросам обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С, где вы сможете получить квалифицированную поддержку наших специалистов. Закажите первую консультацию совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить