Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Безвозмездная передача увольняющемуся работнику специальной одежды в 1С

09.04.2080

По решению руководства организации при увольнении работников специальная одежда может быть передана увольняющемуся работнику безвозмездно или на возмездной основе. В данной статье мы рассмотрим, как в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 оформить безвозмездную передачу увольняющемуся работнику специальной одежды.

В данной статье мы рассмотрим, как в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 оформить безвозмездную передачу увольняющемуся работнику специальной одежды.

По решению руководства организации при увольнении работников специальная одежда может быть передана увольняющемуся работнику безвозмездно или на возмездной основе.

Рассмотрим ситуацию, когда специальная одежда передаётся безвозмездно. Расходы организации по безвозмездной передаче увольняющемуся работнику специальной одежды являются внереализационными расходами. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учёте независимо от намерения получить выручку.

1) Поступление и оприходование спецодежды

Отразим поступление спецодежды, документ «Поступление товаров». Номенклатура ‒ «Спецодежда» (вид номенклатуры – «Спецодежда»), счёт учёта должен быть 10.10.

2) Передача специальной одежды в эксплуатацию

Создаём документ «Передача материалов в эксплуатацию».

Первая строка: номенклатура – «Спецодежда». Количество ‒ 1. Физическое лицо. Назначение использования ‒ «Линейный».

Настройки способа отражения расходов «Спецодежда (20.01)».

В качестве статьи можно указать «Материальные расходы».

Проводка Дт 20.01 Кт 10.01 ‒ происходит списание стоимости спецодежды по налоговому учёту. А по бухгалтерскому мы выбрали линейный способ списания, что означает гашение по маленьким кусочкам, начиная со следующего месяца. Так что теперь у нас на этой почве временные разницы.

В следующем месяце после поступления спецодежды формируется регламентная операция «Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки».

3) Безвозмездная передача увольняющемуся работнику

Для начала создаём документ «Возврат материалов из эксплуатации», заполняемый по остаткам.

Дт 20.01 Кт 10.11.1 – погашение стоимости спецодежды.

Дт 10.10 Кт 10.11.1 – возврат спецодежды из эксплуатации.

Кт МЦ02 ‒ возврат спецодежды из эксплуатации.

Увольняем сотрудника и создаём документ «Безвозмездная передача».

Дт 91.02 Кт 10.10 – отражаются прочие расходы по передаче спецодежды.

В этой статье мы раскрыли основные моменты безвозмездной передачи спецодежды. По возникшим вопросам обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С, где вы сможете получить квалифицированную поддержку наших специалистов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить