Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как проводить корректировочные счета-фактуры в 1С

12.11.19140

Бывают ситуации, когда изменяются условия поставки по договорам с контрагентами. В связи с этим у бухгалтеров возникают сложности с корректировочными счетами-фактурами. В этой статье мы рассмотрим нюансы их оформления.

Бывают ситуации, когда изменяются условия поставки по договорам с контрагентами. В связи с этим у бухгалтеров возникают сложности с корректировочными счетами-фактурами. В этой статье мы рассмотрим нюансы их оформления.

Если после отгрузки товара сторонами корректируются налоговые обязательства (изменены либо цена, либо количество, либо и цена, и количество), то в этом случае выписывается корректировочный счёт-фактура.

В конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 для возможности оформления корректировочных документов необходимо изменить настройки функциональности программы. Для этого зайдём в раздел «Главное» – «Настройки» – «Функциональность».


Рассмотрим корректировку отгрузки покупателю: при поступлении товара покупателю выяснилось, что часть принятых на учёт товаров бракованная. Обе стороны сделки являются плательщиками НДС.

Реализация товара

Отгрузим товар покупателю: раздел «Продажи – Реализация – Товары (накладная)».


Здесь же, пройдя по специальной кнопке Д/К, контролируем сформировавшиеся записи счетов бухгалтерского учёта данной хозяйственной операции. Мы должны увидеть следующие проводки по счетам:

Дт 90.02.1 Кт 41.01 – себестоимость товаров;

Дт 62.01 Кт 90.01.1 – выручка с НДС;

Дт 90.03 Кт 68.02 – начисленный НДС.


На вкладке «НДС продажи» регистрируется запись «Книги продаж».

Чтобы оформить счёт-фактуру выданный, достаточно пройти по гиперссылке в нижнем левом углу. Сформируется счёт-фактура покупателю с внесёнными сведениями из реализации с кодом вида операции 01, что соответствует реализации товара (работ, услуг).

Корректировка реализации

Создать документ «Корректировка реализации» можно на основании документа «Реализация (акт, накладная)», вид операции следует указать «Корректировка по согласованию сторон», поскольку стороны договорились об изменении условий поставки.

Так как корректировка вносится в стоимостные показатели, значит в поле «Отражать корректировку» устанавливаем значение «Во всех разделах учёта», корректируем показатель «Количество» и регистрируем корректировочный счёт-фактуру, перейдя по гиперссылке «Выписать корректировочный счёт-фактуру».

Программа автоматически рассчитает уменьшение суммы НДС и реализации, также меняется код вида операции на 18, который соответствует изменению стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения.

Также после проведения документа проверяем сформировавшиеся записи счетов бухгалтерского учёта.

В записях регистра налогового и бухгалтерского учёта видим красные суммы – сторно стоимости и количество номенклатуры, а также исходящего НДС.


При предъявлении покупателю такого счёта-фактуры продавец заявляет к вычету разницу в сумме НДС в периоде корректировки.

В ходе рассмотрения примера была сформирована сумма НДС к вычету, которую необходимо показать в книге покупок. Для этого воспользуемся документом «Формирование записей книги покупок».

Если использовать кнопку «Заполнить» при создании документа «Формирование записей книги покупок», закладка «Уменьшение стоимости реализации» будет заполнена автоматически сведениями о нашей корректировке.

Операции по вводу корректировочных документов в программе полностью автоматизированы. И теперь вы знаете, как их оформлять. Если у вас всё же остались вопросы по 1С или, возможно, у вас есть другой вид корректировок, обращайтесь к нам на Линию консультаций 1С компании «Что делать Консалт». Мы вам обязательно поможем! Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить