Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сведения о бенефициарных владельцах: обязанности организаций

01.07.1992

Как быстро необходимо представить сведения о бенефициарах налоговикам? Что изменилось в законодательстве, противодействующем легализации (отмыванию) доходов? Где найти исчерпывающую информацию про понятие бенефициаров? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем обзоре возможностей КонсультантПлюс.

Как быстро необходимо представить сведения о бенефициарах налоговикам? Что изменилось в законодательстве, противодействующем легализации (отмыванию) доходов? Где найти исчерпывающую информацию про понятие бенефициаров? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем обзоре возможностей КонсультантПлюс.

В соответствии с «антиотмывочным» Законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ подавляющее большинство коммерческих организаций обязаны устанавливать, обновлять, хранить информацию о своих бенефициарных владельцах. Также они должны предоставлять эти сведения по запросу уполномоченного органа или налоговых органов. Неисполнение указанных требований грозит наложением административных штрафов по статье 14.25.1 КоАП РФ. Должностное лицо оштрафуют на сумму от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, юрлицо – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Почему эта тема актуальна именно сейчас?

Дело в том, что с 3 февраля ФНС ввела в действие форму, посредством которой налоговые органы могут запрашивать у юрлиц информацию об их бенефициарах (приказ ФНС России от 20.12.2018 № ММВ-7-2/824@). Теперь такой запрос может поступить в рамках налоговой проверки, предпроверочного анализа, а также в ходе процедуры банкротства компании.

Бенефициар – это кто?

В целях «антиотмывочного» Закона это физлицо, которое в конечном счёте прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) компанией либо имеет возможность контролировать её действия.

Как быстро нужно ответить налоговикам на запрос?

Сведения о бенефициарах нужно представить в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса. Если эти сведения установить невозможно, то компания обязана в тот же срок представить в налоговый орган информацию о мерах, принятых для их установления. В противном случае – штраф.

Какая нужна информация о бенефициарах?

Состав сведений о бенефициарах, которые нужно установить, определён абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. Это Ф.И.О., гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, ИНН (при его наличии) и др.

Что должны делать организации для выполнения «бенефициарных» обязанностей?

В системе КонсультантПлюс есть отличная шпаргалка, подготовленная в популярном формате: Готовое решение: Как общества осуществляют учёт и раскрытие информации о бенефициарах (КонсультантПлюс, 2019). В строку Быстрого поиска вводим запрос «бенефициары» и даём команду «найти». Искомый материал окажется в верхней части полученного списка.

В готовом решении вы найдёте примеры определения бенефициаров, способы получения информации о них, советы, как действовать, если лицо не ответило на запрос либо не представило сведения по нему.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 9.1K просмотра
  • 3 подписчика
  • 30 материалов