Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Доверие вообще, и особенно в медицине, завоёвывается годами и может быть утрачено мгновенно» - интервью с Еленой Латышевой

21.03.1850

Спикер Synergy Women Forum, который состоится 27 марта в Vegas City Hall, соучредитель федеральной сети медицинских центров ГК «Эксперт», создатель благотворительного проекта «Вместе делаем добро» рассказала о том, почему бизнесу выгодно сотрудничать с государством, как медицинской компании повысить качество своих услуг и что ожидает здравоохранение в будущем.

Спикер Synergy Women Forum, который состоится 27 марта в Vegas City Hall, соучредитель федеральной сети медицинских центров ГК «Эксперт», создатель благотворительного проекта «Вместе делаем добро» рассказала о том, почему бизнесу выгодно сотрудничать с государством, как медицинской компании повысить качество своих услуг и что ожидает здравоохранение в будущем.

— У вас 37 диагностических и 9 многопрофильных центров в разных уголках страны, и все они под прямым управлением. Скажите, как вам удаётся поддерживать одинаково высокое качество обслуживания во всех филиалах?

Отработка модели бизнеса, глубокое понимание всех её ключевых аспектов и поэтапный рост сети позволили оптимизировать успешное масштабирование центров компетенций. Если посмотреть ретроспективно, то можно отметить, что сеть «МРТ Эксперт» осуществила геометрический рост: за первые три года, с 2007 по 2009 год, на этапе отработки модели мы открыли 10 центров, а за четыре года второго этапа было открыто 33 диагностических центра. За время бурного роста бизнеса сформировалась команда опытных, успешных управленцев, и компания перешла на другой уровень организационной и управленческой зрелости, обеспечила решение задач по стандартизации, унификации и системе контроля качества всех основных процессов.

При этом основой, позвоночным столбом, любой крупной сети с центрами, расположенными на огромной территории нашей родины, является её корпоративная культура. Конечно, одной культуры недостаточно, ещё необходимы стандарты и система.

— Как родилась идея запустить курсы повышения квалификации для медицинских специалистов?

Ещё в ходе первого этапа развития сети мы столкнулись с региональными проблемами кадрового дефицита готовых специалистов врачей-рентгенологов, способных описывать МРТ-исследования. На тот момент в государственных вузах врачей-рентгенологов обучали в основном рентгену, и только 24 академических часа было посвящено МРТ. Мы поняли, что без профессионально подготовленных специалистов в МРТ-диагностике мы не сможем развиваться. И тогда на вопрос, где взять необходимых специалистов, нашли единственный ответ: «Готовить своих!».

Так пришла идея создания собственного корпоративного центра обучения врачей МРТ диагностики и рентгенолаборантов, которая позже трансформировалась в Институт повышения квалификации медицинских кадров по профессиональной подготовке и обучению специалистов МРТ- и КТ-диагностики.

Мы проводим регулярные онлайн-мероприятия для практикующих МРТ-специалистов, на которых рассматриваются редкие и сложные случаи диагностики, а также проводим обучение по программам современных методов исследований для врачей других специальностей.

Высоким достижением для нас является то, что с 2015 года программы нашего института включены в систему НМО по приказу Минздрава РФ.

— В каких профессиональных кадрах вы сейчас ощущаете острую нехватку?

В первую очередь, это врачи узких специализаций. То есть те врачи, для обучения которых требуется дополнительное специальное образование. Специалисты, владеющие инновационными методиками диагностики и лечения пациентов с применением современного медицинского оборудования. Также могу отметить нехватку детских врачей, аллергологов-иммунологов, флебологов, нейрохирургов.

— Как медицинскому бренду завоевать доверие клиентов и зарекомендовать себя на рынке?

Важно понимать, что доверие вообще, и особенно в медицине, это то, что завоёвывается годами и может быть утрачено мгновенно.

Необходимо придерживаться правил и принципов, которые имеют ключевую ценность для формирования доверия и пациентов, и партнёров:

  1. Уважать и всегда защищать интересы пациента, беря на себя инициативу по организации получения необходимой пациенту помощи.
  2. Следовать самым высоким стандартам профессионализма, этическим нормам и личной ответственности, оправдывающим доверие пациента.
  3. Относиться к пациенту и членам его семьи с чуткостью и сопереживанием.
  4. Своим отношением к пациентам и подходами к оказанию помощи вызывать у пациентов уверенность в правильном выборе врача и клиники.
  5. Всегда исполнять свои обязательства и гарантировать результат.
  6. Строить долгосрочные отношения с нашими партнёрами на основе доверия и нерушимости принципа баланса интересов.

— Вместе с администрацией Липецкой области вы инвестировали в создание кардиологического центра на её территории. Чем выгодно государственно-частное партнёрство?

Кризис в мировой и национальной экономике заставляет государство сокращать бюджетные расходы на инфраструктуру и искать внебюджетные источники финансирования. В ближайшие годы отечественное здравоохранение столкнётся с необходимостью серьёзных инвестиций. Сложное диагностическое и лечебное оборудование в поликлиниках и стационарах требует обновления. В отдельных регионах уровень изношенности инфраструктуры достигает 70%. Здравоохранение становится всё более дорогостоящим: шире применяются инновационные технологии, повышаются требования к подготовке персонала, формируется новая медицинская структура. Имеющиеся бюджетные ресурс государства не позволяют развивать всё это быстро и эффективно.

Вместе с администрацией Липецкой области наша компания реализовывает проект в рамках государственно-частного партнёрства, заключив концессионное соглашение. Это позволит Липецкой области использовать потенциал своей системы здравоохранения, ускорить темпы социально-экономического развития региона за счёт внебюджетных инвестиций и в конечном счете повысить доступность и качество бесплатной медицинской помощи населению и снизить смертность жителей области. Для нашей компании концессия даёт возможность участия в капиталоёмких инфраструктурных проектах в альянсе с государством и получения от него гарантии минимальной доходности, капитальных грантов и бюджетных субсидий (или платы концедента).

— Расскажите о благотворительной организации «Вместе делаем добро». Почему вы решили помогать другим?

В Книге притчей Соломоновых есть слова: «Тот, кто стремится к благотворительности и щедрости, находит жизнь, справедливость и доброе имя», и я полностью разделяю это высказывание. Если умирает ребёнок, потому что бессильна медицина, – это трагедия. Но когда ребёнок умирает, потому что на лечение не хватает денег, – это моральная катастрофа для общества. В 2012 году мы с сотрудниками нашей компании приняли решение не проводить предновогодний корпоратив, а собрать средства и потратить их на благотворительность. Это большое благое дело объединило компанию, и мы решили превратить это в добрую новогоднюю традицию.

В 2013 году вдохновлённые примером нашей компании другие организации Липецка решили присоединиться к нам, чтобы общими усилиями помогать ещё большему количеству людей. И так появился на свет Первый новогодний благотворительный марафон «Вместе делаем добро». Уже на протяжении пяти лет мы продолжаем эту традицию в преддверии Нового года. Затем была создана одноимённая некоммерческая общественная организация, призванная объединять неравнодушных людей, которые разделяют ценности милосердия, благотворительности, добра, сострадания, ответственности и жизненного оптимизма. В организацию может вступить любой человек и принять активное участие в наших проектах. С каждым годом к нам присоединяется всё больше волонтёров и организаций. В первый год марафон поддерживали только шесть компаний города, и мы собрали 344 000 рублей.

В этом году в благотворительном марафоне принимали участие 25 организаций и было собрано 5 912 750 рублей. Важно, что идею городской традиции сегодня поддерживают не только руководители и сотрудники компаний, но и просто жители нашего города и даже области, осознающие необходимость личного вклада в помощь тем, кому она так нужна.

— Сталкивались ли вы с предвзятым суждением со стороны коллег о себе как о женщине в бизнесе? Сложно ли, на ваш взгляд, сейчас быть женщиной-руководителем?

Нет, я не сталкиваюсь с предвзятым суждением и, наоборот, часто слышу поддержку и мнение, что у нас с сестрой так всё хорошо получается в бизнесе потому, что мы женщины и мы гибче и мудрее или хитрее выстраиваем свои стратегии.

Да, действительно, если посмотреть на статистику, то женщин-руководителей и бизнесвумен меньше, чем мужчин. На мой взгляд, это объясняется тем, что женщины выбирают роль жены и матери и застревают в ней, отдавая себя семье.

Я не люблю рассказы о том, что бизнес – это не женское дело и что женщине не хватает нужных качеств, чтобы в управлении делами стать на один уровень с мужским полом, или разговоры о том, как женщины отвоевали право быть настоящими полноценными руководителями и вести бизнес-дела не хуже, чем мужчины. Я люблю говорить о женщинах, которые подтверждают, что не только в наши времена были предпринимательницы. Они и сегодня являются прекрасным примером для вдохновения.

«На вопрос, где взять необходимых специалистов, мы нашли единственный ответ: «готовить своих!»

Одна из моих любимых исторических деятелей – это принцесса Евгения Ольденбургская Романова, в девичестве герцогиня Лейхтенбергская, у которой был настоящий талант организатора. Она была очень деловая, энергичная и широко образованная женщина. В своём рамонском имении, которое император подарил ей за заслуги перед отечеством, она развернула активную хозяйственную деятельность, перестроив его на капиталистический лад: построила свой дворец и паровую фабрику конфет и шоколада, реконструировала сахарный завод; купила землю у соседей-помещиков, увеличив площадь имения, перевела земледелие на восьмипольный севооборот; открыла конезавод, завезла на выращивание верблюдов и открыла ковровые мастерские, которые поставляли ковры в императорские дворцы Парижа и Санкт-Петербурга.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить