Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Главная цель бизнеса – создание качественного продукта» – интервью с президентом Finn Flare Ксенией Рясовой

02.10.1774

Редакция «Что делать Обозрение» поговорила с Ксенией Рясовой о перспективах e-commerce, развитии рынка и социальной пользе предпринимательства.

Редакция «Что делать Обозрение» поговорила с Ксенией Рясовой о перспективах e-commerce, развитии рынка и социальной пользе предпринимательства.

— Какие признаки определяют потенциал в человеке? Важно ли иметь топовое образование для реализации в бизнесе или здесь важнее иметь хватку и смелость?
Главное в человеке ‒ это его личные качества, образование не является обязательной для реализации вещью. В первую очередь важны мозги! Мне кажется очень большой удачей, когда удаётся заполучить сотрудника, у которого они работают должным образом. Вместе с этим идёт гибкость и трудолюбие, если эти качества сочетаются с сильными мыслительными способностями ‒ человеку нет цены.

При наборе сотрудников я всегда обращаю внимание на личные качества кандидата. У меня есть такая возможность, потому что все топ-менеджеры компании ‒ это люди, которые росли с Finn Flare, причём иногда со стартовых позиций.

Существует ли у вас система внутреннего обучения сотрудников?
Да, есть целая система разных тренингов ‒ как очных, так и дистанционных. Компания уделяет огромное внимание обучению. Многие считают, что можно взять ценные кадры с рынка, но мой жизненный опыт подсказывает, что это не так, нужно выращивать своих сотрудников.

Какие качества, как вы считаете, обеспечили ваш успех как предпринимателя? С чем пришлось, напротив, бороться?
Retail is detail. Каждый день тебе приходится сталкиваться с огромным количеством вводных. Вот, например, недавно произошла такая ситуация: проходило торжественное открытие магазина в «Европейском» , истратили деньги на счету провайдера, и у нас отключили интернет. У нас праздник, а мы не можем пробивать чеки, не работают планшеты. Вот в такие моменты понимаешь, что главное ‒ уметь решать проблемы в любых непредвиденных ситуациях. Недочёты могут быть незначительными, но, если не суметь вовремя среагировать, они могут принести большие неприятности.

Можете ли вы сказать, что сложные времена открывают больше возможностей для запуска проекта?
Кризис однозначно предоставляет большой потенциал для развития бизнеса. В своей жизни я пережила три кризиса, и каждый из них давал новые возможности. В периоды 2008 и 2015 годов мы открыли много новых магазинов на качественных площадках. Медленный бизнес в этот момент умер и освободил место для быстрорастущей здоровой компании, плюс арендодатели стали предъявлять более адекватные требования к поставкам.

А если говорить о начинающих предпринимателях?
Для них подобная ситуация благоприятна ещё в большей мере.

Как вы относитесь к популярным сегодня программам по поддержке молодых предпринимателей, бизнес-школам в рамках университетов?
Это очень полезные инициативы, потому что страна развивается за счёт бизнеса. Чем больше будет молодых предпринимателей, тем лучше для всего общества в целом.

С бизнесменами нового поколения мы также сталкиваемся непосредственно в процессе работы, когда закупаем у них услуги. И я могу сказать, что они прекрасны: у них есть молодость, трудолюбие, ум, наглость ‒ перед ними светлое будущее.

Новое поколение предпринимателей отличается от нас тем, что они больше нацелены на онлайн. И в свои 20 с небольшим они уже могут чему-то научить нас.

Допускаете ли вы возможность, что через какое-то количество времени покупка одежды будет происходить только онлайн?
Не все покупки будет проходить через онлайн, но процент их вырастет точно. Сейчас доля продаж с нашего интернет-магазина 16% и мне бы очень хотелось, чтобы в следующем эта цифра была равна 25%. Расти в офлайне очень сложно: на 5% ты можешь вырасти, на 10% максимум, а в онлайне рост ограничивает только твоя лень. Оба направления у нас связаны. Так, каждый магазин покупатель может использовать как точку самовывоза.

Вы окончили миланский институт дизайна Марангони. Принимаете ли вы участие в создании продукта?
Всегда, каждая вещь в коллекции как минимум утверждена мной. Причём я принимаю участие во всех этапах производства, начиная с создания мудбордов и отрисовки дизайна. Так было всегда с начала моей предпринимательской карьеры, ведь главное ‒ создать хороший продукт. Даже несмотря на кризис люди придут и купят его. А если джинсы плохо сидят или куртка не стройнит, неважно какая у тебя маркетинговая коммуникация ‒ сбыть товар не удастся.

— Вы упоминали, что хотели бы омолодить вашу аудиторию, привлекая к бренду молодых людей от 18 до 25 лет. Была ли коллаборация с Игорем Чапуриным методом решения этой задачи?
Для молодой аудитории мы разрабатываем отдельную коллекцию «Young». Она рассчитана на нерожавших девушек и молодых людей до 25 лет, которая учитывает особенности физической формы этой группы. Сотрудничество с Игорем имело другие цели: он делает дорогие модели, которые популярны у взрослых женщин.

Вы и ваша компания активно занимаетесь благотворительностью. Как бы вы оценили роль и задачи бизнеса в этой области?
Главное ‒ найти правильного подопечного, кому это действительно нужно. Около двадцати лет мы поддерживали параолимпийцев, сейчас это делает государство, они уже не нуждаются в помощи от коммерческих организаций. Необходимо находить людей, на которых не обращают внимания другие, кто не может сам за себя постоять. Например, детские дома в Москве уже имеют своих покровителей, в отличие от регионов. Также стоит учитывать, что финансовая поддержка нужна далеко не всем: игрушки и девайсы, которые дарят меценаты, просто расставляются воспитателями на полках, не принося реальной пользы. В случае детских домов работает другое: личное присутствие, внимание, прогулки, ‒ поэтому мы поддерживаем волонтёрские инициативы у нас в компании.

Какие цели у Finn Flare на будущий год?
Выйти на международный рынок, по мере возможности открывать новые магазины в России, где, к сожалению, свободных интересных торговых точек осталось не так много, и развивать e-commerce.

Блиц-опрос:

Кем вы хотели стать в детстве?
Мне очень нравилась профессия продавца в овощном магазине.

Любимая страна?
Россия, Испания, Вьетнам.

Пляжный или активный отдых?
В отпуске спорт должен быть каждый день.

Чем любите заниматься в свободное время?
Если б оно у меня было…

С чего вы начинаете рабочий день?
Проверяю почту.

Читаете бизнес-литературу? Если да, кто фаворит?
Дмитрий Соколов-Митрич “Мы здесь, чтобы победить. 7 вдохновляющих историй про лидерство в бизнесе, спорте и жизни”

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить