Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Применение старой ККТ после 01.07.2017 грозит штрафом

16.03.1722

С июля применение старой кассовой техники будет приравниваться к её отсутствию.

С июля применение старой кассовой техники будет приравниваться к её отсутствию.

ФНС сообщила, что с июля 2017 года ККТ, которая не соответствует новым требованиям, не будет относиться к кассовой технике. Это значит, что тех, кто будет использовать устаревшую ККТ, могут оштрафовать за её отсутствие.

Размеры штрафов составят для должностных лиц и предпринимателей от четверти до половины суммы расчёта, но не меньше 10 000 рублей, а для юридических лиц – от 75 до 100 процентов суммы операции, но не меньше 30 000 рублей.

При этом компании и ИП, которые ведут торговлю в местностях, удалённых от сетей связи и включённых в специальные перечни, могут использовать технику в автономном режиме, но и она должна соответствовать новым требованиям и её нужно включить в реестр ККТ, размещённый на сайте Налоговой службы.

Ранее ФНС сообщала, что кассы без фискальных накопителей будут снимать с учёта без предупреждения. Также ведомство напомнило, какие предприниматели обязаны перейти на новую ККТ раньше июля 2017 года и кому можно начинать работу с новой техникой с июля 2018 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить