Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил возникновение прав залогодержателя

10.03.1727

Если на имущество должника накладывается арест, а должник становится банкротом, заимодавец не будет считаться залоговым кредитором.

Если на имущество должника накладывается арест, а должник становится банкротом, заимодавец не будет считаться залоговым кредитором.

Суд наложил арест на имущество должника в качестве обеспечительной меры, так как он не полностью исполнил судебное решение о взыскании средств.

В отношении должника приняли к производству дело о банкротстве и ввели процедуру наблюдения. Поскольку задолженность так и не погасили, заимодавец потребовал внести её в реестр требований кредиторов.

Суды трёх инстанций поддержали требование на основании общего правила, по которому кредитор, в интересах которого наложен запрет на распоряжение имуществом, получает права и обязанности залогодержателя в отношении этого имущества.

Однако ВС РФ не согласился с таким подходом. Согласно нормам ГК РФ права взыскателя приравниваются к правам залогодержателя. Такие права действуют, если из существа отношений залога не вытекает иное. В данном случае из-за банкротства должника у кредитора не возникает прав залогодержателя.

Ранее Минфин сообщал, что при продаже имущества банкрота составление счёта-фактуры не требуется.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить