Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд рассказал о работе в праздники и выходные

09.03.1757

В праздники и выходные сотрудника возможно вызвать на работу только с его согласия и оплачивать такие дни следует по специальному порядку.

В праздники и выходные сотрудника возможно вызвать на работу только с его согласия и оплачивать такие дни следует по специальному порядку.

Минтруд сообщил, что согласно общим правилам в праздники и выходные дни привлекать сотрудников к работе запрещено. Однако в ТК РФ предусмотрено несколько исключений.

К примеру, работника могут вызвать в выходной, чтобы устранить аварийную ситуацию или её последствия.

Работодатель вправе вызвать работника в его законный выходной, если на то есть письменное согласие сотрудника.

Помимо этого труд в выходные и праздничные дни должен оплачиваться как минимум в двойном размере. Более высокие размеры оплаты можно установить в локальных нормативных актах.

Альтернативой двойной оплате по желанию сотрудника может стать отдых в другой день. В этом случае в выходной день работа оплачивается по стандартному тарифу, а день отдыха не оплачивается.

Ранее разъяснялось, каким числом оформлять приказ о вызове сотрудника на работу в нерабочее время для устранения аварии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить